Ежегодный экологический фестиваль «Ботаника» в минувшие выходные впервые прошел в обновленном парке «Швейцария», площади которого позволили провести разнообразные мероприятия сразу на нескольких локациях.

Так, в рамках фестиваля, была организована распродажа, собранные средства от которой направили в благотворительный фонд «Время РАСсвета». Ребята из городского театра «Пиано» устроили представление для детей и научили горожан основам языка жестов. В «зеленом лектории» рассказывали об осознанном потреблении и здоровом образе жизни, также в парке разместились творческие мастерские по садоводству и вторичному использованию вещей.

Глава города Юрий Шалабаев отметил, что философия фестиваля «Ботаника» пересекается с основным принципом благоустройства парка «Швейцария» – это бережное отношение к природе.

«Мы постарались сделать благоустройство парка, насколько это возможно, экологичным. «Швейцария» стала еще более зеленой, площадь озеленения увеличилась примерно на 3% по сравнению с тем, что было – высажено более 1 600 деревьев, а площадь застройки, наоборот, снизилась», – добавил мэр.

Планируется, что в следующие выходные, 11 и 12 сентября, в парке «Швейцария» пройдет джазовый фестиваль с участием звезд мировой величины Игоря Бутмана и Даниила Крамера.