Очередной дворовый праздник в рамках социального проекта «Всем двором» состоялся 13 сентября в Сормовском районе во дворе дома №3Б по улице Планетная.

Как сообщалось ранее, проект в этом году стал частью марафона доблести и славы «Победный сентябрь». Организаторами события выступают АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», АНО «Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода, администрация города Нижнего Новгорода и Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Для жителей была организована полуторачасовая праздничная программа, включающая конкурсы, мастер-классы для детей и выступления районных творческих коллективов и музыкантов. Среди выступающих был местный активист Александр Гордеев, исполнивший несколько авторских композиций, танцевальный клуб «Конфетти» и Юрий Иванченко, солист нижегородской рок-группы «ЮГ».

С приветственным словом в начале праздника выступил генеральный директор ООО «Река Чаек» Юрий Лебедев: «Хочу выразить благодарность организаторам сегодняшнего мероприятия. В советское время совместные праздники, соседские встречи проходили регулярно. И сегодня мы видим, что нам действительно не хватает этого. Не хватает встреч, общения внутри своего двора, совместной активности. И это, на мой взгляд, особенно ценно, когда подобные праздники проходит прямо внутри двора и собирают всех жителей».

В АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» сообщили, что мероприятия проходят на 16 площадках во всех районах города и продолжатся до 24 сентября. На сегодняшний день состоялось уже девять дворовых праздников в семи районах города.

Еще одним гостем «Всем двором» в Сормовском районе стал генеральный директор ПАО «Завод Красное Сормово» Михаил Першин, который отметил интерес горожан к подобным мероприятиям. «Жителям микрорайона всегда интересно и полезно общаться друг с другом. Это помогает находить близких по духу людей, общаться, помогать друг другу, придумывать что-то совместное. Тем более, что для этого не нужно никуда ехать – праздник проходит прямо в вашем дворе», – считает Михаил Першин.

В АНО также сообщили, что следующие мероприятия проекта «Всем двором» пройдут 14 сентября в 17:00 по адресу ул. Усилова, д.5 и 15 сентября в 17:00 по адресу б-р Авиастроителей, ул. Баранова, 7.

Как сообщалось ранее, марафон доблести и славы «Победный сентябрь» проходит в Нижнем Новгороде с 1 по 30 сентября 2021 года. Он приурочен ко Дню окончания Второй мировой войны и проходит на разных площадках города. В рамках марафона пройдут уроки трудовой доблести, экскурсии на промышленные предприятия, городская акция «Всем двором», спортивный фестиваль «Вперед, патриот!», культурная реконструкция «Вальс Победы», интеллектуальная игра «Битва за Нижний», фестиваль оркестров, мастер-классы по созданию истории семьи, интерактивная выставка «Нижний Новгород – город трудовой доблести», чествование трудовых династий.

По словам главы города Юрия Шалабаева, в мероприятиях марафона примут участие школьники, студенты, труженики тыла. «Все организовано таким образом, чтобы каждый нашел для себя мероприятие по душе», - заявил глава города. Кульминацией марафона 30 сентября станет итоговый международный форум с участием городов-побратимов Нижнего Новгорода.