Современную детскую площадку установили на улице Центральной в деревне Бешенцево по проекту инициативного бюджетирования «Вам решать!». Об этом сообщили в администрации Приокского района.

На территории площадью около 220 кв. метров размещены качалка-балансир, различные качели, карусель, качалка на пружине, песочный дворик, игровой и спортивный комплексы. Кроме того, на благоустроенном участке установили скамейку, информационный щит и урну.

«Площадку оградили, сделали новое резиновое покрытие. В этом году наше территориально-общественное самоуправление подало две заявки, и обе прошли: нам также продлили тротуар по улице Центральной, до магазина. Обязательно будем участвовать вновь, сейчас уже собираем предложения», - сказала председатель ТОС «Согласие» Антонина Мясникова.

Всего в Приокском районе в 2021 году по проекту «Вам решать!» реализовано шесть проектов. В частности, в деревне Ляхово сделано асфальтное покрытие дороги площадью 580 кв. метров на улице Моисеевой и 550 кв. метров - на улицах Кащенко и Малой. В поселке Дубенки частично отремонтирована улица Крымская. Также сделано резиновое покрытие на хоккейной площадке в микрорайоне Стройгаз.

«К нам уже обращаются жители с просьбой помочь в оформлении заявок. Такую помощь мы, естественно, оказываем. Это хорошо, что приокчане готовы участвовать в благоустройстве и помогать в развитии района. Опыт этого года показал, что проект нужно продолжать, он востребован, особенно в частном секторе», - сказал глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

Всего в Нижнем Новгороде по заявкам, победившим в онлайн-голосовании горожан на платформе ВамРешать.рф, в этом году будут отремонтированы дороги по 49 адресам. «В основном, это внутриквартальные, внутридворовые дороги и участки в частном секторе», - отметил глава города Юрий Шалабаев.

Проект «Вам решать!», как и любой проект инициативного бюджетирования, предусматривает участие жителей на всех его этапах. Софинансирование работ идет со стороны области, города, граждан и спонсоров. 16 апреля завершено голосование за инициативы жителей в рамках проекта «Вам решать». Участие в нём приняли 319,728 тыс. человек.

Губернатор Глеб Никитин назвал это более чем успешным результатом и поблагодарил тех, кто отдал свой голос в поддержку программ инициативного бюджетирования. «Важно, чтобы реализацию проектов контролировали их непосредственные инициаторы – ответственные и неравнодушные граждане, любящие свой родной край», - прокомментировал Глеб Никитин.