1 октября 2021 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации начался осенний призыв граждан на военную службу. Всего планируется призвать в Вооруженные Силы более 127 тысяч человек.

С Нижегородской области спланировано призвать в Вооруженные Силы РФ около 2000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 700 призывников. Они будут направлены во все виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы. Первая отправка призванных на службу граждан планируется пос

Более 200 нижегородцев будут направлены этой осенью для службы в элитных воинских частях.

В 2021 году главной особенностью данного призыва является безусловное выполнение плановых заданий в условиях пандемии с соблюдением всех действующих профилактических и ограничительных мер в целях сохранения здоровья призывников. Никаких послаблений в этом плане не будет. Тем более, что осенний период характеризуется ещё и сезонным ростом простудных заболеваний - гриппа, ангины, ОРВИ. Основные усилия будут сосредоточены как раз на мерах профилактики.

В этих целях созданы необходимые запасы медицинского, вещевого и продовольственного имущества, в том числе медицинские маски и тест- системы.

Перед отправкой на сборный областной пункт каждому призывнику предлагается в добровольном порядке пройти вакцинацию от COVID - 19 бесплатно. Если призывник не успеет сделать прививку - при его желании его вакцинируют в воинской части.

Рост престижа службы в армии в последние годы является результатом тех изменений, которые целенаправленно и последовательно реализует руководство нашей страны и Министерство обороны РФ.

Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения. В войсках созданы все бытовые условия для прохождения военной службы.

Во-вторых, за счет увеличения числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора.

Немало случаев, когда отслужив установленный срок, военнослужащие решают заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации. К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить свое первое воинское звание - «лейтенант».

В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу. Дисциплинированность, ответственность - эти качества ценятся и в армии, и в гражданской жизни!

Закончится осенняя призывная кампания 31 декабря 2021 года.

В период осеннего призыва, как и ранее, в военном комиссариате Нижегородской области, будет работать «Прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону (831) 419-79-14; время работы - 9.00 - 13.00 и 14.00 - 17.00.

Администрация Нижегородского района желает успехов в службе!

 

Источник: выступление военного комиссара Нижегородской области полковника Агафонова С.А. о ходе призывной компании «Осень-2021».

Более подробно с выступлением вы можете ознакомиться по ссылке: осенний_призыв