Сегодня прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В Нижнем Новгороде диктант проходил на трех региональных площадках: ННГУ им. Н.И.Лобачевского; НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Мининский университет.

По мнению организаторов, диктант предоставит возможность участникам получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны; привлечет внимание общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической памяти о войне.

Перед началом Диктанта в Мининском университете к участникам обратился фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны Кузянин Николай Егорович. В составе 1206 стрелкового полка он освобождал Белоруссию, Польшу, Литву. Николай Егорович поделился воспоминаниями о боевых операциях, в которых принимал участие.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин вместе со школьниками, студентами, преподавателями, сотрудниками администрации района также проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны. Он пожелал всем участникам написать диктант на «отлично». «Наш долг – не забывать героического подвига тех, кто отстоял победу на полях сражений и в тылу. Все это сделали наши с вами бабушки и дедушки. Они завоевали мир для нас», - сказал глава района.

Старт акции с главной площадки – Музея Победы в Москве - дал генерал-полковник в отставке, почетный профессор Академии военных наук, член Российского союза ветеранов Борис Уткин. Всероссийская историческая акция прошла также в 23 странах мира.

Перед началом диктанта участники получили пронумерованный комплект задания с бланком ответов и устную инструкцию по его заполнению. Каждому комплекту бланков на федеральном уровне автоматически присваивается индивидуальный идентификационный номер. На выполнение 20 заданий было отведено 45 минут. Подсчет результатов будет проводиться автоматизировано, итоги акции будут опубликованы 12 июня на сайте диктантпобеды.рф. Все участники по своему идентификационному номеру смогут узнать через сайт свой результат.