10 лучших социальных практик стали победителями фестиваля «НКО родному городу». Организатором мероприятия выступила Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота», которая с проектом фестиваля стала одним из победителей первого конкурса социальных инициатив «СВЕТИ». Об этом сообщили в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгорода.

«На фестивале были представлены 25 социальных проектов, среди которых «Пластилиновый Нижний», «С конем через века», «Хулиганодом», Инклюзивный театр «РАСсвет сознания», «Кинодворик», «Я пишу», «Пиано-терапия», «От сердца к сердцу», «Дороги, которые мы выбираем», Клуб исторического фехтования «СКИФ», «Юридическая помощь пожилым и маломобильным», «Каратэ для долголетия» и многие другие, – заявили организаторы. – Все участники с большим энтузиазмом рассказывали о том, что они делают, как помогают и как находят решения важных задач».

Экспертами, которые оценивали инициативы и выбирали победителей, стали старейшие НКО Нижнего Новгорода и области: Ассоциация «Служение», «Нижегородская служба добровольцев», «Инватур», «Нижегородская диабетическая лига», «Нижегородский областной туристский клуб».

«Эти организации стояли у истоков становления некоммерческого сектора в Нижегородском регионе и являются примером высокого профессионализма и бескорыстного служения делу», – рассказали в НРО «Забота».

Эксперт, директор «Нижегородского областного туристского клуба» Галина Колчанова отметила новый формат презентации проектов: «Честно признаться, сначала были сомнения, как возможно без электронных презентаций, к которым мы все так привыкли, рассказать о проекте. Оказывается, можно! И получается, что живой рассказ слушать гораздо интереснее. Настолько ярко и эмоционально все участники представляли свои идеи и достижения, что хотелось поддержать каждого из них!».

Лауреатами фестиваля стали:

  1. «Пластилиновый Нижний» – руководитель Жанна Цыбряева (директор АНО Творческое объединение «Восторг»);
  2. «С конем через века» – руководитель Татьяна Грязнова (директор АНО «Достижение»);
  3. «Хулиганодом» – руководитель Марина Ефимова (директор БФ «Жизнь без границ»);
  4. Инклюзивный театр «РАСсвет сознания» – руководитель Екатерина Ферапонтова (директор БФ «Время Рассвета»);
  5. «Я пишу» – руководитель Анастасия Пушкарева;
  6. «Пиано-терапия» – руководитель Ирина Зрячева;
  7. «От сердца к сердцу» – руководитель Наталья Беспалова (некоммерческое партнерство «От чистого сердца»);
  8. «Дороги, которые мы выбираем» – руководитель Галина Колчанова (директор «Нижегородского областного туристского клуба»);
  9. Клуб исторического фехтования «СКИФ» – руководитель Вячеслав Бубник;
  10. «Юридическая помощь пожилым и маломобильным» – руководитель Андрей Пустошкин (директор НОО «По защите прав потребителей «Областной контроль»).

Как сообщалось ранее, более 20 проектов стали победителями конкурса социальных инициатив «СВЕТИ» и будут реализованы до конца 2021 года. Оператором конкурса является автономная некоммерческая организация «Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода», которая была создана для оказания ресурсной поддержки НКО, развития волонтерства и привлечения дополнительных ресурсов в сфере НКО.