С 25 по 28 июня 2019 года в г. Дюрен, Германия, состоялась 15-ая Конференция городов-партнеров России и Германии, в которой приняли участие представители городов-побратимов и городов-партнеров обеих стран. От Нижнего Новгорода в конференции приняли участие представители администрации города.

За день до начала конференции директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Солдатенков посетил город-побратим Эссен для обсуждения нового направления деятельности в рамках побратимских отношений. На встрече с директором департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Эссен г-ном Паннеком обсуждались вопросы умного освещения, автоматизированной системы управления дорожным движением и развития электротранспорта. «Обмен опытом в этих сферах с нашими городами-побратимами очень важен для нас, так как в Нижнем Новгороде также планируется реализация таких проектов», - отметил Сергей Солдатенков. На встрече с представителями торгово-промышленной палаты г. Эссен прошла презентация инвестиционного потенциала Нижнего Новгорода. С немецкой стороны был проявлен интерес к созданию инвестиционного паспорта и реестра предприятий г. Эссен для обмена с Нижним Новгородом и упрощения двустороннего сотрудничества между предприятиями обоих городов. «Нашей главной задачей сейчас является объединение работы инвестиционного и внешнеэкономического блока. Безусловно, мы будем и дальше поддерживать проведение существующих проектов, а такая интеграция поможет нам получить еще больший экономический эффект», - поясняет Сергей Солдатенков.

После посещения города-побратима делегация приняла участие в 15-ой Конференции городов-партнеров России и Германии в г. Дюрен. В рамках программы администрация города Нижнего Новгорода разместила презентационные материалы о городе на «Ярмарке возможностей», где участвовали другие города России и Германии, а также общественные организации  с целью обмена информацией и поиска новых партнеров.

Во время работы тематических групп Сергей Солдатенков и референт мэра г. Эссен по вопросам поддержки экономики и международных отношений Михаэль Тайзен обсудили перспективы дальнейшего развития побратимских отношений. Основной темой беседы была реализация совместных проектов по реставрации объектов культурного наследия на территории города российского побратима, возможность проведения бизнес-форума Нижний Новгород – Эссен, начало трехстороннего сотрудничества с общими городами-побратимами в гуманитарной и экономической сфере. Стороны также запланировали участие эссенской делегации в следующем форуме «Великие реки». В 2017 году г. Эссен получил звание «Зеленая столица Европы». В городе успешно реализованы проекты по защите окружающей среды, в том числе  и водных ресурсов. Нижегородские специалисты, в свою очередь, посетят г. Эссен с ответным визитом с целью участия в эссенском экологическом форуме «Пути к воде».

Кроме того, Сергей Солдатенков от имени мэра города пригласил делегацию от г. Эссен на праздничные мероприятия, посвященные Дню Города Нижнего Новгорода. Также были приглашены предприятия города-побратима к участию в фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров» и ярмарке «Елочная игрушка». В ноябре в Нижнем Новгороде планируется проведение выставки по теме «Bauhaus», посвященной 100-летию этого архитектурного стиля. В лекционных и выставочных мероприятиях примут участие специалисты России и Германии, а также представители администрации города Нижнего Новгорода и Эссена.

Конференция городов-партнеров проходит каждые два года в городах Германии и России поочередно и собирает более 400 участников-представителей немецких и российских городов и общественных организаций, сотрудничающих в рамках партнерских отношений.