Сразу два пункта приема вторсырья открылись в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов в ходе визита в новый экопункт, установленный в Сормовском районе на улице Иванова, у дома №14/1. Он также отметил, что параллельно начал работать киоск в Нижегородском районе на ул. Усилова, у дома №3/3а.

«В настоящий момент в городе открыты 10 пунктов приема вторсырья. В ближайшее время заработают два пункта в Приокском районе на улицах Сахарова и Голованова, а также в Нижегородском районе на ул. Лопатина, в Ленинском – на пл. Комсомольской и в Советском – на ул. Рокоссовского. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поставил задачу делать экокиоски в шаговой доступности», – рассказал Краснов, а также пояснил, что данный проект реализуется без участия государственной и муниципальной финансовой поддержки.

Генеральный директор управляющей организации ООО «Исток» Денис Тавров рассказал, что каждый пункт ежемесячно собирает 25-30 тонн вторсырья: картон, бумагу, алюминиевые банки, бутылки, флаконы «из-под химии» и батарейки. «Все отходы, которые здесь принимаются в дальнейшем поступают на нашу сортировочную площадку, где они кипуются и отвозятся на конечную переработку – на заводы», – поделился Денис Тавров.

По словам главы Сормова Дмитрия Сивохина, это первый экокиоск в районе нового формата. «Мы будем развивать эту инициативу, тем более, что у нее много плюсов. Во-первых, это сохранение окружающей среды: все принимаемые материалы будут вторично перерабатываться и вновь появляться в нашей жизни, при этом ничего не закапывается и не отвозится на свалки. Данные пункты также учат наших жителей грамотной сортировке мусора, в идеале – это должно стать повседневной привычкой. Надеюсь, что благодаря этим пунктам на наших улицах станет чище», – подчеркнул Дмитрий Сивохин.

«Хорошее дело – жители привыкнут и все будут сдавать», - говорят жители. Семья Стуловых – Юрий Викторович и Татьяна Николаевна отмечают, что экокиоски – это не простые контейнеры для мусора, куда мы выкидываем все без разбора, а правильное ведение сортировки отходов, которые возможно потом переработать. «Мы думаем, что это полезное дело», - сказали Стуловы.

Напомним, 10 апреля мэр Владимир Панов проверил работу нового пункта сбора вторсырья, открывшегося в верхней части города, на Казанском шоссе, у дома № 10к5. Это первый такой пункт, где начали принимать батарейки.

Ранее сообщалось, что по инициативе главы города между мэрией и ГК «Исток» было подписано соглашение о реализации проекта «ЭкоОфис», подразумевающего организацию раздельного сбора вторсырья в административных помещениях. Первой эстафету по установке экоурн подхватила МБОУ «Школа №24».

 

Справка.

Адреса пунктов приема вторсырья нового формата

  1. Ул. Карла Маркса, у дома №7б.
  2. Ул. Дьяконова, у дома №20.
  3. Ул. Южное шоссе, у дома №22б.
  4. Казанское шоссе, у дома №10к5.
  5. Ул. Коминтерна, у дома №6.
  6. Ул. Толбухина, напротив д.8
  7. Ул. Маковского, у дома №17в
  8. Ул. Иванова, у дома №14/1
  9. Ул. Усилова, у дома №3/3а
  10. Московское шоссе, у дома 11а