Научно-экспертный совет по контролю за реставрацией «Дома В.М. Бурмистровой» создадут при Литературном музее А.М. Горького. Об этом по итогам встречи «Дом В.М. Бурмистровой с интерьером: сегодня и завтра» заявила директор музея Лариса Моторина.

Во встрече приняли участие директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон, директор Государственного музея имени А.М. Горького Лариса Моторина, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин, представители общественных организаций и эксперты.

Сотрудники музея подробно ознакомили представителей общественности и экспертного сообщества с проектом реставрации особняка, представили проектно-сметную документацию с эскизами фасадов и внутренней отделки помещений.

По словам Ларисы Моториной, реставрационные работы займут один год после их старта. Работы начнутся после завершения конкурса по выбору подрядчика.

 «Здание Дома Бурмистровой уникально, и сегодня самое главное, чтобы в распоряжении подрядчика, который придет на объект, был штат хороших реставраторов, – заявила директор музея. – На время проведения работ будет создан совет в количестве пяти-шести человек, куда войдут представители от сообщества реставраторов, научного сообщества, а также общественности. Нам бы хотелось, чтобы в этот совет вошли люди, которые действительно болеют за сохранность этого объекта, и хотят оказать поддержку».

На встрече также был поднят вопрос о месте хранения фондовой коллекции, вывезенной из музея на время реставрации. Лариса Моторина заявила, что фонды находятся в помещении, где созданы все условия для сохранности коллекции, однако данная мера является временной, и музей испытывает потребность в постоянном специализированном хранилище.

По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Романа Беагона, вопрос о необходимости помещения для хранения музейных фондов тянется не первый год. «Сейчас этот вопрос поднимается. Мы прикладываем все усилия, чтобы не только у одного музея Горького, но и всех городских музеев появилось современное хранилище фондов», – сказал Роман Беагон.

Напомним, «Дом В.М. Бурмистровой с интерьером» будет отреставрирован в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Общий объем финансирования составляет 143 млн рублей. В рамках планируемых работ будет проведена реставрация фасада здания, внутренних интерьеров и оконных блоков, воссоздана утраченная террасы благоустроен внутренний двор.

 

Справка. «Дом В.М. Бурмистровой с интерьером» – образец парадного дома периода эклектики второй половины XIX века, памятник истории и культуры регионального значения. Особняк построен в 1882-1885 годах. С 1934 года в здании располагается Литературный музей имени А.М. Горького.