В ходе еженедельного объезда, глава администрации Ленинского района Алексей Глазов совместно с представителями домоуправляющей компании и подрядной организации оценил качество благоустроенных дворовых территорий в границах улиц Героя Чугунова, Космонавта Комарова и проспекта Ленина.

По программе формирования комфортной городской среды на дворовых территориях планируется заасфальтировать более 13 тысяч кв. метров дорожных проездов, парковочных карманов и тротуаров. Кроме того, будут установлены ограждения газонов, урны и лавочки, окрашены тротуарные бордюры, отремонтированы козырьки над входами в подъезды.

По словам специалистов ДУКа, уже заасфальтировано 8 600 квадратных метров дворовых территорий, отремонтировано 30 входных групп, три балкона и вход в подвал, восстановлено 30 светильников на входе в подъезд, а также нанесена разметка в парковочных карманах.

Одна из жительниц дома № 5а по ул. Героя Чугунова пожаловалась руководителю района на образовавшиеся лужи после дождя, которые создают неудобства при выходе из подъезда. Алексей Глазов заверил, что подрядчики переделают работу в ближайшее время.

«В этом году в рамках программы ФКГС благоустроят 20 придомовых территорий. Микрорайон очень непростой, работы осложняются погодными условиями и отсутствием ливневой системы водоотвода. Но несмотря на это, работы ведутся в соответствии с графиком, - отметил глава Ленинского района Алексей Глазов. - Сейчас решается вопрос об устройстве муниципальной территории, а именно об асфальтировке дорожного покрытия».

Ранее сообщалось, что в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м, благоустраивается 15 общественных пространств и 138 дворов. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Глава города Владимир Панов поставил задачу благоустройство всех парков и скверов завершить до окончания сезона отпусков. Заместитель мэра Виктор Сдобняков вместе с представителями городского Института урбанистики и Дирекции парков и скверов минимум раз в неделю инспектирует ход работ.