В новом учебном году в школе № 79 отрылись четыре класса инженерно-судостроительного профиля. Такая профильная подготовка учеников будет вестись в рамках трехстороннего соглашения между Объединенной судостроительной корпорацией, Нижегородским Государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и школой № 79 им. Н.А.Зайцева. Об этом сообщили в администрации Сормовского района.
Как пояснили в школе, профессиональная подготовка будет вестись в 5,6,8 и 10 классах. «В инженерно-судостроительных классах увеличивается нагрузка физико-математического профиля. В пятом классе - вводятся предметы «Решение логических задач» и «Основы проектов», в шестом- «Решение познавательных задач», а в десятом прибавляется 6 часов по алгебре и геометрии, 4 - по информатике и 5 - по физике», - рассказала директор школы № 79 Маргарита Банникова.
 В управлении образования администрации Сормовского района рассказали, что данная инициатива проходит в рамках национального проекта «Образование». «Профориентация, в том числе и такая ранняя - в 5,6 классе, позволит ребенку точно определить - «мое-не мое». Инженерные науки не терпят случайных людей, а тот, кто пронесёт свои хобби через года - уже точно добьётся успехов», - отметил начальник управления образования районной администрации Владимир Радченко.
Кстати, с основами судостроения на первом профильном уроке юных кораблестроителей познакомил президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов. Ребята приняли участие в мастер-классе по вязанию морских узлов и познакомились с основами судомоделирования.
«Совместный проект по открытию таких классов станет частью комплексного решения проблемы обновления кадрового состава предприятий путем привлечения в отрасль новых сотрудников, обеспечения преемственности поколений», - сообщили в ПАО «Завод «Красное Сормово».
«В прежнее время трудовые династии особо почитались, считалось, что у них есть свои семейные стандарты качества, которые выше общепринятых. В нашем «кораблестроительном» Сормове давно назрела потребность в подготовке специалистов, начиная со среднего звена школы», - резюмировал глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.
Напомним, первый звонок в этом году прозвучал для более 14,5 тысяч первоклассников Нижнего Новгорода. Об этом сегодня сообщил мэр города Владимир Панов в ходе проверки учебных классов в МБОУ «Школа №77» в преддверии праздничной линейки 2 сентября.
По словам Владимира Панова, в городе 166 школ распахнули свои двери для более 130,5 тысяч учеников.
Напомним, по словам заместителя мэра Любви Сачковой, главой города была поставлена задача своевременно принять все общеобразовательные школы. «На их подготовку к новому учебному году выделено более 150 млн рублей. Средства были направлены на устранение предписаний надзорных органов: выполнены работы по замене кровель, окон, входных групп, внутренних инженерных коммуникаций», - сообщила Любовь Сачкова.