Митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошел в НГЛУ им. Добролюбова 3 сентября. Участие в нем приняли представители администрации Нижегородского района, лидеры общественных и молодёжных организаций, более 300 студентов и сотрудников НГЛУ, представители образовательных учреждений района.

«Вот уже 15 лет наш университет организует 3 сентября памятные мероприятия в память жертв Беслана. Ровно 15 лет назад, 3 сентября 2004 года, в такой же солнечный день на Речном вокзале мы организовывали дни Германии в Нижнем Новгороде. Поступило траурное сообщение, и нам пришлось превратить наш праздник в траурный митинг. Именно это событие я вспоминаю каждый год, и для меня оно символ того, как быстро реальность вокруг нас может измениться. Мы должны приложить все усилия, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедии», - поделилась своими воспоминаниями врио ректора НГЛУ, профессор Жанна Никонова.

Все участники митинга почтили память о жертвах терактов минутой молчания.

В заключение митинга начальник службы безопасности НГЛУ Олег Обманкин напомнил студентам о правилах безопасности.

«Скоро вы перезнакомитесь между собой и начнете узнавать друг друга в лицо. Поэтому, если вдруг, вы заметите в вузе незнакомого или подозрительного человека – сообщите об этом обязательно. Помните, главное – это не быть равнодушными, и если кто-то из ваших знакомых окажется в сложном эмоциональном состоянии – поговорите с ним или проконсультируйтесь со специалистами», - подчеркнул Олег Обманкин.

Напомним, 6 сентября с 9.00 до 18.00 управлением по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода будет проводиться «горячая телефонная линия» по теме: «О реализации постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов различной сферы деятельности». Телефон «горячей линии»: 419-94-24.

Справка. День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Этот памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.