Около 20 тысяч жителей и гостей Нижнего Новгорода посетили ярмарку «Осенний дар», которая проходила с 26 сентября по 4 октября на площади Минина и Пожарского.

На ярмарке была представлена продукция более 40 фермеров, сельскохозяйственных предприятий и ремесленников из 18 районов Нижегородской области, в том числе, Воротынского, Городецкого, Чкаловского, Починковского, Ковернинского, Борского, Кстовского, Богородского, Дивеевского, Перевозского, Спасского, Бутурлинского, Ардатовского, Пильнинского, Дальнеконстантиновского, Шатковского, Тоншаевского и Больше-Мурашкинского.

В частности, посетители ярмарки могли приобрести фермерские овощи и фрукты, колбасы, рыбу, хлеб, сыры, молоко, домашние соления, лесные ягоды, а также ремесленные изделия из кожи, керамики и сувениры ручной работы нижегородских мастеров.

«Осенний дар» был организован в формате традиционной русской ярмарки с народными гуляниями, скоморохами, хороводами, песнями и играми. В выходные дни, 28-29 сентября, на ярмарке прошел фольклорный фестиваль с мастер-классами по росписи пряников, составлению осенних букетов, художественной вырезке на овощах и фруктах, а также домашнему сыроварению и приготовлению солений.

«Продуктовые ярмарки являются эффективным средством доступа сельхозпроизводителей к потребителю. Фермерские хозяйства не всегда могут поместить свою продукцию на полки сетевых магазинов, на ярмарке же они ведут собственную торговлю. Горожане при этом получают свежие, уникальные продукты по ценам производителя», - заявил руководитель департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

«Мы намерены развивать формат городских ярмарок, как непосредственную поддержку малых предприятий, расширение взаимодействия областного центра и сельских районов, а также как городских познавательно-развлекательных мероприятий. «Осенний дар» в национальном стиле привлек внимание не только нижегородцев, но и иностранных туристов», - отметил руководитель департамента.