Делегация Нижнего Новгорода во главе с мэром города Владимиром Пановым 16-19 октября посетит корейский город Сувон, побратимские отношения с которым были установлены с июня 2005 года.

Программа визита предусматривает официальную встречу с мэром Сувона господином Йом Тэ-Йонго, а также посещение Центра утилизации бытовых отходов и экологический центр Gwanggyo. Как сообщили в городском департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, для Нижнего Новгорода большой интерес представляет сотрудничество с Сувоном в сферах спорта, образования, культуры, а также организации бизнес-миссий с участием предпринимателей двух стран.

Кроме того, Владимир Панов планирует ознакомиться с работой U-города – единым городским центром безопасности «Сувон», который включает в себя службы по охране окружающей среды, управления оборудованием и дорожного движения.

 

Справка.

14-18 декабря 2008 года в рамках развитии побратимских связей между Нижним Новгородом и Сувоном впервые прошла торгово-экономическая миссия корейских предпринимателей в России. Корейские фирмы-производители представили к реализации на российском рынке бытовую технику, аудио-видео аппаратуру, товары для красоты и здоровья, комплектующие к электронному оборудованию.

07-16 октября 2009 года члены Местной корейской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода впервые совершили поездку на историческую Родину, посетив города Инчон, Сеул, Пёнтек, Тэгу, Пусан и Сувон. Делегация нижегородских корейцев принимала участие в мероприятиях Фестиваля культур «Хвасон» и встречалась с руководством города Сувон.

В 2013 и 2015 годах представители Нижнего Новгорода принимали участие в работе Молодежных экологических форумов в Сувоне.

В августе 2015 года подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между городами-побратимами Нижний Новгород, Цзинань (КНР), Сувон.

В 2018-2019 годах Нижний Новгород и Сувон реализовали интересный проект – организовали совместную фотовыставку, посетители которой смогли увидеть свой родной город глазами зарубежных фотографов, а город-побратим – глазами своего соотечественника. Знаменательно, что в Нижнем Новгороде эта выставка открылась в День города в присутствии официальной делегации Сувона, а в Вашем городе – накануне Фестиваля культур «Хвасон» в присутствии нижегородской делегации. Мы хотели бы и в дальнейшем развивать сотрудничество в области культуры, в том числе, способствовать эффективному взаимодействию наших музеев, театров, библиотек.

17 августа 2019 года в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Нижнего Новгорода, приняла участие официальная делегация города Сувон. В рамках праздничной программы в присутствии представителей Сувона состоялось открытие совместной фотовыставки городов-побратимов Нижний Новгород и Сувон. Выставка продолжила свою работу до 1 сентября 2019 года.