Четырнадцатилетний спортсмен спортивной школы №9 Максим Жуков победил в чемпионате Приволжского федерального округа по шахматам среди юношей до 17 лет, который проходил с 1 по 10 ноября в Самарской области. О победе юного нижегородца сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали специалисты, 48 сильнейших юношей сражались за медали и за право участия в финале первенства России 2020 года. Максим набрал 8 очков из 9, прошел турнир без поражений и уверенно занял первое место, обеспечив себе участие в Первенстве России 2020 года среди юношей в Сочи.

«Максим ранее занимался в детско-юношеской спортивной школе№2 Кстова, но с 1 сентября 2019 года перешел тренироваться в нижегородскую школу №9 в группу Антона Александровича Яценко. Мы поздравляем и Максима, и его тренера с таким успехом, достигнутым за такой короткий срок», - отметили в городском департаменте физической культуры и спорта.

Напомним, 22 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы отчет о деятельности мэрии в 2018 году. В частности, в своем выступлении он отметил спортивные достижения воспитанников нижегородских муниципальных учреждений. «После успешного проведения ЧМ-2018 увеличилось в разы количество детей, которые стали заниматься спортом в различных спортивных кружках и секциях, особенно футболом», – подчеркнул он.

Кроме того, с целью увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом детей и взрослых в 2019 году появились четыре современных комплекса для воркаута в Советском, Сормовском, Ленинском и Нижегородском районах в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни».