Школа №52 Канавинского района стала самым многонациональным образовательным учреждением Нижнего Новгорода. В ней обучаются дети 19 национальностей: русские, азербайджанцы, таджики, узбеки, киргизы, армяне, грузины, лезгины, вьетнамцы, татары, дагестанцы и т.д. Об этом сообщила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова.

По ее словам, проводимая в городских школах работа по культурно-этническому воспитанию способствует формированию определенного уклада школьной жизни ребенка, включающего в себя урочную, внеурочную, внешкольную, семейную деятельность.

«Для нас это постоянная работа, и она имеет отстроченный и накопительный результат. Если мы говорим о духовно-нравственном воспитании ребенка, то имеем ввиду условия, которые мы должны создать, чтобы он сформировался достойным гражданином. В школе №52 реализуется проект «Мы разные, но мы вместе», в рамках которого совместно с родителями учеников проводятся и «Фестиваль национальных культур», и семейный конкурс «Я и моя семья», и профилактические беседы, классные часы, тематические родительские собрания «Воспитание толерантности в семье». Педагоги школы принимают участие в тренингах, где получают навыки бесконфликтного решения проблем. Школа взаимодействует с общественными организациями и национальными диаспорами», - рассказала Елена Платонова, добавив, что сотрудничество со школами в других республиках и в других городах, постоянные обмены, как раз способствуют развитию толерантности.

Кроме того, по словам Елены Платоновой, в рамках развития у школьников межкультурных компетенций и толерантности большая работа ведется в учреждениях дополнительного образования. Ежегодно с 2013 года кружковцы ДДТ имени В.П. Чкалова принимают участие в мероприятиях проекта «Нижний Новгород – город добра и дружбы» для детей различных национальных культур. В 2019 году фестиваль был открыт 22 июня - в День памяти и скорби. В 2019 году творческие объединения ДДТ имени В.П. Чкалова стали участниками движения «Города-побратимы» для участия в культурных программах по обмену творческим наследием с детскими объединениями городов Брно (Чехия) и Эссен (Германия). Также благодаря сотрудничеству с Мининским университетом лагерь «Звездочка» во время смены активов детских объединений принимает китайскую делегацию.

Фотография http://www.shkola52.ru/