День матери - международный праздник. В разных странах он приходится на разные даты. В России – это последнее воскресенье ноября (24 ноября) Подготовиться к событию, узнать о нем больше, сделать подарок для любимых мам можно было в библиотеках Автозаводского района. Мастер-классы и концерты проходили на разных площадках в течение нескольких дней. По словам организаторов, за это время удалось поздравить около 125 мамочек.

Добрые песни – самый трогательный подарок на любой праздник. Именно таким подарком стал музыкальный концерт, прошедший в библиотеке – Центр деловой и правовой информации 21 ноября. Зрители насладились виртуозной игрой преподавателей детской музыкальной школы № 15. На концерте были исполнены известные мелодии XX века в сопровождении скрипки и баяна.

22 ноября в библиотеке им. А.Н. Радищева для читателей и жителей поселка Мостоотряд прошел поэтический вечер «Я помню руки матери своей». Ведущая вечера поздравила собравшихся гостей праздником и рассказала историю его возникновения. Затем в ее исполнении прозвучали стихи о матерях. Самым проникновенным стало стихотворение о материнской молитве. Вечер закончился дружным чаепитием, во время которого все желающие прочли свои самые любимые стихотворения о маме, послушали песни о матерях. В заключение каждая гостья получила в подарок цветок, сделанный руками маленьких читателей библиотеки им. А.Н. Радищева.

24 ноября в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого состоялось интерактивное кукольное представление «Моя мама лучше всех». Малыши читали стихи, изучали буквы, разгадывали загадки, вспоминали «мамины» профессии и пословицы с поговорками.

24 ноября в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошли семейные посиделки «Мама лишь одна бывает». На них были приглашены мамы-читатели библиотеки со своими детьми. Мамы участвовали в веселых конкурсах: «Кулинарный поединок», «Угадай песню», «Сказочный», а дети рассказывали стихотворения о мамах. Завершился праздник чаепитием.

Любимым мамам была посвящена праздничная программа «Единственной маме на свете», которая состоялась 26 ноября в библиотеке «Центр семейного чтения». Главными гостьями в этот день стали мамы и бабушки из разных районов города: Автозаводского, Ленинского, Канавинского, Нижегородского. А талантливые артисты из детской школы искусств «Созвездие» подарили им настоящий праздник. Вокалисты образцового ансамбля народной песни «Веснянка» порадовали песнями и частушками, а танцоры из коллектива «Фантазеры» удивили оригинальным номером. Актеры театра пластики и слова «Синяя птица» подготовили веселое поэтическое выступление и этюд «Делу время, потехе час». Учащиеся отделения «Народные инструменты» исполнили на гитаре мелодии из советских кинофильмов. Приятным сюрпризом стало для зрителей выступление актеров детского театра «Теремок». Они сыграли в мини-спектакле «Мамино сердце» и прочли проникновенные стихотворения.

26 ноября библиотека им. М. Ю. Лермонтова пригласила студентов 2УК ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» на праздничную мозаику «За все тебя благодарю», посвященную Дню матери.Учащиеся узнали о том, когда и с какой целью праздник был учрежден в России, о традициях празднования Дня матери в других странах. А затем и сами поздравили всех мам поэтической композицией.

27 ноября в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка клуб «Лира» собрался на вечер-посвящение «Поговори со мною, мама…». У каждого в этот день была возможность высказаться и поделиться самым трогательным и нежным воспоминанием о своей маме, а также выпить чашечку ароматного чая и послушать любимые стихи о мамах.

27 ноября в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» прошел литературно-поэтический час «Образ матери сквозь века» с учащимися 6-х классов СОШ № 144. Ребята познакомились с творчеством писателей и поэтов, в чьих произведениях есть образ матери, читали стихи, с удовольствие смотрели тематические презентации, видеоролики и буктрейлеры по книгам. А малыши из детского сада №22 сделали красивые бумажные цветы на мастер-классе «Цветок для мамы», которые потом подарили своим мамам.

Напомним, праздничные мероприятия ко Дню матери, прошли во всех районах Нижнего Новгорода.