78,5 км линейной разметки нанесено на участках дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Об этом сообщили в департаменте дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода.

В департаменте отметили, что в этом году по программе нанесено почти 9 тысяч кв. метров ручной разметки. «В рамках заключенных с подрядными организациями контрактов дорожные компании нанесли горизонтальную дорожную разметку двумя способами: термопластиком и холодным пластиком. Одно из главных их преимуществ – это высокая износостойкость, благодаря хорошему сцеплению материала к основанию. За счет их долговечности существенно снижаются расходы на нанесение и обновление дорожной разметки. Благодаря этому такая разметка отлично подходит для участков дорог с большим трафиком», – уточнил директор городского департамента дорожного хозяйства Александр Герасименко.

Он также напомнил, что укладка асфальта в этом году полностью завершена и составляет 629 729 кв. метров. «В 2019 году по результатам аукционов в мае было заключено 5 муниципальных контрактов на сумму 826 млн рублей. Кроме того, за счет образовавшейся экономии в сентябре были проведены торги и заключен еще один контракт на ремонт 3 объектов на сумму 104,5 млн рублей», - отметил Герасименко.

По словам и.о. заместителя мэра Нижнего Новгорода, директора городского департамента транспорта Елена Лекомцевой, приемочные комиссии проводились только после того, как подрядчики устраняли замечания, если таковые были выявлены.

Александр Герасименко рассказал, что в 2020 году в ремонтный перечень вошли 24 объекта общей площадью более 365 тысяч м2, и протяженностью 30 км. Из них: 9 – в Советском районе, 4 – в Автозаводском, 3 – в Сормовском, 3 – в Нижегородском, 2 – в Канавинском, 2 – в Ленинском, 2 – в Московском и 1 – в Приокском районах. Общее финансирование прогнозируется в размере 494,8 млн рублей. Сокращение выделенных средств по сравнению с 2019 годом обусловлено графиком финансирования программы из федерального бюджета.

Как отмечают члены регионального штаба «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), благодаря реализации нацпроекта список участков на карте «убитых» дорог в Нижнем Новгороде ежегодно сокращается.

Контроль за выполнением национального проекта осуществлял и депутатский корпус. Так, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович и Артем Савин принимали участие в инспекционных выездах на ремонтируемые объекты. В состав инспекции также входили общественные контролеры партии «Единая Россия».

Напомним, что фракция «Единая Россия» в городской Думе закрепила депутатов за объектами строительства и ремонта в рамках нацпроектов, в том числе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Оценка Нижнему Новгороду за выполнение нацпроектов, на мой взгляд, должна быть выставлена, как минимум, удовлетворительная. Если судить по направлениям, курируемым комиссией по городскому хозяйству, это жилье, комфортная городская среда, безопасные и качественные дороги, в этом году сделан огромный объем работ. По данным направлениям основных показателей мы должны были достигнуть, соответственно и оценка должна быть как минимум – удовлетворительная, а может и более высокая. Отмечу, что на сегодняшний день у муниципалитета есть ресурсы, которые помогут развивать деятельность в данных направлениях и в дальнейшем», - заявил председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству Владимир Аношкин.