3 декабря 2019 года в 14.00 в мэрии состоятся публичные слушания по обсуждению проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2020 год и на плановый период 2021 -2022 годов».

Ранее сообщалось, что в 2020 году планируемые доходы бюджета составят 31,646 млрд рублей, расходы — 31,645 млрд  рублей. Впервые за 10 лет бюджет профицитный, то есть планируемые доходы  превысят расходы бюджета. Собственные доходы бюджета планируются на 1,3 млрд рублей выше параметров 2019 года.

В городском депфине добавили, что бюджет традиционно носит социальный характер. Расходы на образование, культуру, социальную политику, развитие физической культуры и спорта составят 21,0 млрд руб. или 66,3% от всех расходов бюджета города. Это на 600 млн рублей больше, чем в этом году.

Регистрация участников начинается за один час до начала публичных слушаний.

Как пояснили в городском депфине, целями публичных слушаний являются обеспечение реализации прав жителей Нижнего Новгорода на участие в местном самоуправлении; осуществление непосредственной связи органов местного самоуправления с жителями города; выявление общественного мнения по обсуждаемым проблемам; подготовка предложений и рекомендаций органам местного самоуправления по вопросам местного значения и учет мнения жителей города при принятии наиболее важных решений органами местного самоуправления.

Напомним, ранее мэр Владимир Панов заявил, что при верстке городского бюджета главное, чтобы его «приоритеты были поддержаны жителями».