Двухлетняя программа расселения жителей ветхого и аварийного фонда выполняется с опережением. Об этом сообщил заместитель главы Нижнего Новгорода Леонид Самухин в рамках обсуждения исполнения нацпроектов 2019 года на заседании Общественной палаты Нижнего Новгорода.

«В первый этап программы входит расселение 12 аварийных домов, включающих в себя 250 помещений собственников и 31 муниципальную квартиру. На сегодняшний день около 230 собственников подписали соглашения. Несмотря на то, что первый этап рассчитан на два года, уже к концу 2019 года мы планируем обеспечить достижение ключевых показателей»,- пояснил замглавы.

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, представляя на заседании Общественной палаты города предварительные итоги работы по федеральным программам, заявил, что реализация национальных проектов позволяет решить многолетние проблемы, которые накопились в социальной сфере Нижнего Новгорода.

«По поручению президента России Владимира Путина на территории всей страны реализуются национальные проекты. Они дают самое главное – возможность реализовать и решать многолетние проблемы, которые накопились в социальной жизни города. Проекты позволяют создавать места в детских садах, повышать качество дорог и работать над благоустройством города и многое другое», - сказал Владимир Панов.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород участвует в шести из 12 нацпроектов, внутри которых в городе реализуется 11 из 78 федеральных проектов.

Также напомним, что член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко по итогам обсуждения исполнения нацпроектов 2019 года на заседании Общественной палаты Нижнего Новгорода отметил, что незащищенность от недобросовестных подрядчиков это несовершенство федерального законодательства. «Все эти трудности не только муниципальные – они системные», - отметил Рыбальченко.