16 декабря в 16.00 в театре оперы и балета им. А.С. Пушкина (ул. Белинского, 59) состоится праздничное мероприятие, посвященное 49-летию Советского района.

На мероприятие приглашено 1 200 гостей, среди которых - руководители предприятий и учреждений района, жители Советского района.

В ходе мероприятия глава администрации района Владимира Исаев представит ежегодный отчет о проделанной работе за 2019 год. Жители услышат о совместных достижениях, реализованных планах и намеченных перспективах. Глава расскажет о реализации на территории национальных проектов. По словам Владимира Исаева, «это не просто нарисованные цифры в бумагах чиновников, это реальные дела, обеспечивающие изменение качества жизни граждан».

Отметим, что в подобном формате руководитель района проводит отчет уже в третий раз. Традицию публичных докладов он возродил сразу после вступления в должность.
Гостей праздника ожидает яркая концертная программа. В этом году своим выступлением порадуют оркестр Михаила Петропавловского и ведущие солисты Нижнего Новгорода. Со словами поздравления и подарками выйдут на сцену самые юные жители района - воспитанники детских садов, школьники и лицеисты.

Завершат праздник 49 залпов сухого фейерверка, салют из конфетти и финальная песня о Советском районе.

Как сообщили в администрации Советского района, до 13 декабря на их сайте продолжит работу форум, на котором жители могут внести свои предложения в отчет главы района о проделанной работе за 2019 год. «На сегодняшний день поступило около 20 рекомендаций. Все они будут отражены в докладе», - отметили в районной администрации.

Напомним, в этом году в Советском районе по программе «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда») были благоустроены дворы в границах улиц Ванеева-Богородского-Козицкого-Шишкова и два общественных пространства: Щелоковский хутор (вторая очередь) и парк им А.С. Пушкина. В рамках нацпроекта «Демография» к детскому саду №434 ведется строительство пристроя на четыре группы для детей младшего возраста (80 мест). В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году отремонтировано чуть более 90 000 кв. метров асфальтового покрытия дорог и тротуаров. Кроме того, по федеральной программе «Спорт – норма жизни» в сентябре открыта ворокаутная площадка в сквере «Звезда» на ул. Бекетова.

Также, в рамках муниципальной программы «100 детских площадок», в районе было оборудовано 16 игровых зон. При выборе мест установки площадок администрация районов ориентировались на мнение жителей.

Как сообщалось ранее, 11 из 78 программ в составе шести из 12 нацпроектов реализует мэрия Нижнего Новгорода. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, во время обсуждения итогов их реализации с членами городской Общественной палаты и федеральными экспертами. По словам главы города, участие в нацпроектах помогает решать накопившиеся сложности. Так, по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жильё» в Нижнем Новгороде в этом году благоустроили 15 общественных пространств – парков, скверов, бульваров. Еще один объект сдадут на днях. По нацпроекту «Демография» строится три детсада и девять корпусов для ясельных групп. По проекту БКАД в городе было отремонтировано 35 участков вместо запланированных 33.