Жители Ленинского района обсудили две территории, которые будут развивать в рамках программы «Комфортная городская среда-2020». Это скверы перед гостиницей «Заречная» и напротив дома № 57 по проспекту Ленина.

На встречу, прошедшую 21 января, пришли более 90 нижегородцев, которые приняли активное участие в обсуждениях будущего общественных пространств.

Сквер перед гостиницей «Заречная» жители представляют как «красивую картинку», ставшую «лицом» Ленинского района и местом притяжения гостей города и нижегородцев.

Территорию перед домом № 57 сейчас трудно называть общественным пространством - это клочок земли, загроможденный киосками, считают местные жители.

«Запах от киосков с шаурмой, фундаменты, оставшиеся от перенесенных киосков. Учтите, что ларьки и палатки могут вернуться, надо спроектировать пространство так, чтоб это было сделать невозможно», — написали жители в своих пожеланиях по благоустройству парка. Отметив, что если привести территорию в порядок, то они с удовольствием будут проводить там время.

Сквер напротив дома №57 - по сути, придомовая территория. Здесь огромный трафик, многолюдное место, дорога и выход из метро.

«Территория перед гостиницей «Заречная» — своего рода буферная зона между проспектом Ленина и жилыми массивами, которые начинаются рядом с гостиницей. Жители хотят здесь видеть здесь зеленый оазис, сохранить фонтан. Также люди просили усилить защитное озеленение, чтобы меньше было шума и грязи, доносящихся с проспекта Ленина», - рассказал куратор Института Урбанистики НН Виталий Офицеров.

«Сейчас это место особой роли для жителей не играет, но территория, тем не менее, для них важна. Люди хотят видеть территорию безопасной и зеленой, готовы включиться в работу по ней», - отметили в Институте Урбанистики НН.

«Эти две видовые и знаковые территории попали в список пяти общественных пространств, которые начнут благоустраивать в Ленинском районе в этом году. Около территории, расположенной у гостиницы «Заречная» и у дома № 57 по проспекту Ленина, большой транспортно-пересадочный узел, включающий станцию метро и автобусные остановки. Маршруты людей ведут к их домам непосредственно через эти пространства. Жители предложили включить в программу ФКГС эти территории, чтобы привести их в опрятный вид», - отметил глава администрации Ленинского района Алексей Глазов.
Справка. По результатам рейтингового голосования по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» определены следующие территории: парк Станкозавода (пересечение ул. Перекопская и Арктическая) – I очередь, сквер у гостиницы «Заречная» (пр. Ленина, д. 36), сквер (пер. Трамвайный) напротив домов №21-23, сквер имени Луначарского (ул. Трамвайная, у дома №11А) и пр. Ленина (территория напротив дома №57 по пр. Ленина).