Общественные обсуждения предстоящего благоустройства сквера на проспекте Кораблестроителей прошли в Сормове. Рассмотреть и оценить возможный вариант реконструкции общественного пространства пришли 117 человек.

Первые обсуждения благоустройства по данному общественному пространству прошли в июле прошлого года. Тогда жители предложили сделать в парке игровую площадку, так как в микрорайоне живет много детей, рядом школа № 84, Сормовская православная гимназия и детские сады № 11, №382 и №28.Тогда же прозвучала просьбе дополнительно озеленить территорию вокруг пешеходной зоны.

При разработке новой концепции ООО «Дзержинск-Энерго» учло пожелания сормовичей. Большую площадку для малышей проектировщики предлагают поставить рядом  с библиотекой имени Ленинского комсомола и еще одну - ближе к кольцевой развязке на улице Стрелковой.

Обе площадки планируется выполнить в морской тематике, которая бы перекликалась с названием проспекта Кораблестроителей. Также в сквере предполагается демонтаж газонных ограждений, посадка зеленых насаждений, устройство газонов и замена малых архитектурных форм на более современные.

В целом сормовичи одобрили концепцию реконструкции сквера. Жительница дома № 3 по проспекту Кораблестроителей сделала акцент на прочности покрытии пешеходной зоны, так как вероятнее всего зимой, ее будут чистить механически. Глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин попросил учесть при разработке проекта толщину брусчатки - не менее 8 см.

«В контексте озеленения жители также просили посадить хвойные породы и красиво цветущие кустарники. Также был запрос на парковочные места, организацию пешеходного перехода. Однако объем реализации будущего проекта зависит от финансирования. В зависимости от суммы, выделенной на сквер, работы будут проделаны в одну или две очереди», - отметила
менеджер Института Урбанистики НН Надежда Дровнина.

«Предложенная концепция соответствует потребностям местных жителей - комфортная прогулочная зона с детскими площадками и современными МАФами. Последние ремонтные работы на проспекте велись достаточно давно, и его действительно нужно привести в порядок и осовременить»,- подвел итог встречи глава районной администрации Дмитрий Сивохин.

Справка.
Ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. В рамках проекта ФКГС-2019 прошло 44 общественных слушания, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.