Воспитанница комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 (КСШОР №1) Наталья Воронина завоевала золотую медаль и установила новый рекорд мира на дистанции 5000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту, который прошел в американском городе Солт-Лейк-Сити. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, грамотный бег и невероятно точное распределение сил на дистанции в сочетании с упорством привели Наталью к результату 6:39.02.

«Наталья бежала в заключительном забеге, за несколько пар до нее чешская спортсменка, именитая Мартина Сабликова, обновила свой же мировой рекорд, улучшив его чуть более секунды. Наталья же скинула ещё две секунды и стала первой отечественной спортсменкой, установившей рекорд мира на дистанции 5000 м», - рассказали в городском департаменте физической культуры и спорта.

Нижегородка также увезла с чемпионата бронзу, полученную на дистанции 3000 м (3:55.54). В составе командной гонки Наталья Воронина заняла четвертое место, уступив в борьбе за бронзу 0.3 секунды.

Другая спортсменка КСШОР №1 Дарья Качанова завоевала серебряную медаль в командном спринте. На личных дистанциях 500 м и 1000 м Дарья заняла десятые места.

Всего с чемпионата мира сборная России увезла 11 медалей, три из которых на счету спортсменок из КСШОР №1.