На состоявшихся 17 и 18 февраля встречах жители Автозаводского района обсудили концепции комплексного благоустройства пяти территорий по программе формирования  комфортной городской среды (ФКГС) на 2020 год.

«Техническое задание для работы над концепцией благоустройства общественных пространств сформировали сами жители на предыдущих встречах. Обсуждения были интересными, конструктивными. Надеюсь, все замечания, и предложения местных жителей по итогам обсуждения концепции будут учтены. Также рассчитываю на помощь активистов из числа местных жителей на контроль за ходом работ по благоустройству», - рассказал глава Автозаводского района Александр Нагин.

Сквер Самбо на улице Дружаева планируется посвятить спортивной тематике. В нем предполагается установка памп-трека, спортивных снарядов и небольшой площадки для скейтбордистов. Жители улицы Дружаева, ознакомившись с концепцией благоустройства сквера, попросили уделить особое внимание вопросам безопасности.

Концепция благоустройства территории сквера на улице Мончегорской, у дома №33, предусматривает усовершенствование существующей детской площадки, установку шахматного стола и лавочек. Заведующая библиотекой им. А.С. Макаренко Ольга Хасянова предложила разработчикам проекта расширить зону «тихого отдыха». «Если бы увеличили количество лавочек в сквере на улице Мончегорской, мы бы устраивали там интересные мероприятия для детей и родителей», - отметила нижегородка.

На пляже первого паркового озера Парка культуры и отдыха Автозаводского района жители проспекта Молодежный захотели оставить существующее футбольное поле, а в сквере №1 по улице Прыгунова хотят сохранить зеленый уголок, добавив пространству удобные лавочки и цветники. Планируется, что работы, выполненные в этом году, должны стать продолжением благоустройства второй части сквера выполненной по программе ФКГС в 2019 году.

В сквере Славы было предложено заменить брусчатку, установить лавочки, разбить цветники. Также проектом предусмотрена замена табличек у деревьев, высаженных в 1983 году участниками Великой Отечественной войны. У каждого дерева будут установлены новые информационные стенды с подробной информацией о героях-автозаводцах. Работы по первой очереди благоустройства сквера Славы планируется завершить ко Дню Победы.

«В год 75-летия Победы особенно важно уделить внимание памятным объектам. Сделать работы качественно и бережно. Необходимо сохранить и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков, - отметила депутат Государственной Думы РФ Наталья Назарова. - Сегодня мы все больше получаем отклик от жителей. Когда благоустраиваем район, то нужно сделать его максимально доступным и комфортным для всех: и для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для мам с колясками, и для детей на роликах и самокатах. Надеюсь, что программа объединит местных жителей и вдохновит на дальнейшие совместные действия по благоустройству придомовых территорий».

По итогам двухдневных обсуждений автозаводцы одобрили концепции, предложенные разработчиками.

«Я довольна результатами обсуждениями. То, что советуются с жителями – это очень хорошо. Чем больше хожу на обсуждения, тем больше вникаю в тему и понимаю, что проделана большая и ответственная работа. Например, нельзя поставить детскую площадку там, где хотят жители, потому что под землей проходят инженерные сети. Каждое решение специалисты нам аргументируют,  подробно объясняют, а мы в свою очередь имеем возможность высказать свои пожелания в проект», - поделилась впечатлениями жительница Автозаводского района Елена Киселева.

Куратор Института Урбанистики НН Виталий Офицеров пояснил, что проектировщики внесут доработки жителей. «Далее по процедуре пройдут согласования в соответствующих департаментах, сформирован рабочий проект, после чего будет объявлен конкурс по выбору подрядчика для выполнения работ по благоустройству», - сказал Виталий Офицеров.

Справка. В Нижнем Новгороде ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. В рамках проекта ФКГС-2019 прошло 44 общественных слушаний, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.