В Нижнем Новгороде планируется установить до 15 компактных автоматизированных станций мониторинга состояния воздуха. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов.

Напомним, в Нижнем Новгороде по поручению главы города Владимира Панова запущен пилотный проект «Экологический мониторинг» («ЭкоСити»).

«В настоящее время экопосты установлены на улицах Коминтерна и Бекетова, а также на проспекте Гагарина в районе площади Лядова, они функционируют в тестовом режиме. По результатам тестового периода проекта будут проанализированы данные о параметрах загрязняющих веществ, а также определен необходимый функционал цифровой платформы. Сейчас рассматривается возможность установки станций мониторинга состояния воздуха в тех местах, где нет охвата постами государственного экологического мониторинга, в том числе с учетом обращений нижегородцев», – отметил Алексей Краснов, добавив, что проект реализуется совместно с компаниями Ростелеком (передаваемые данные доступны на сайте https://cityair.io/) и МегаФон.

По словам руководителя проекта экологического мониторинга в Центральном филиале компании «МегаФон» Сергея Андрианова, с помощью экопостов нижегородцы могут узнать данные о качестве воздуха в режиме онлайн.

«Если в интерфейсе платформы «МегаФон Экология» кликнуть на один из постов, появится информационное окно, где на данный момент времени отображено значение загрязняющих веществ: пыли, диоксид азота, окиси углерода, сероводорода, диоксида серы, формальдегида, а также метеорологические параметры (температура, влажность, атмосферное давление). Далее на вкладке «События» можно увидеть все превышения уровня ПДК по загрязняющим веществам. В разделе «Аналитика» указана информация о каждом из постов и их показатели. Можем выбрать одно или несколько веществ и интервал времени, за который нам необходимо рассмотреть. Похожим образом выполнена визуализация и в пилотном решении», – рассказал Сергей Андрианов.

Начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Нина Андриянова подчеркнула, что системы мониторинга состояния воздуха обеспечивают экологическую безопасность не только города, но и региона.

«Мы рассматриваем это, как перспективное направление в области наблюдения уровня загрязнения в тех районах, где нет стационарных постов федерального уровня. Цель – обеспечить администрацию Нижнего Новгорода достоверной информацией для принятия управленческих решений и для планирования развития города в целом», – уточнила Нина Андриянова.