Первые два московских трамвая доставлены в Нижний Новгород на безвозмездной основе. Об этом сообщили в МП «Нижегородэлектротранс». Сейчас они транспортированы в депо №1 и депо №3.

«Сейчас специалисты проведут технические мероприятия, после чего трамваи будут введены в эксплуатацию. Планируется, что они дополнят маршруты по автозаводским линиям – это №№8, 22, 417. Мы будем стремиться уменьшать интервалы движения  трамваев на линии. Эти вагоны отличаются тем, что у них электронная система управления, синхронный тяговый двигатель, который позволяет сократить потребление электроэнергии до 30%», - отметил заместитель начальника трамвайного депо №3 Олег Демичев. Он также добавил, что предприятие уже подготавливает и стажирует водителей для управления прибывшими из Москвы трамваев.

Водители отметили, что новые трамваи хороши в управлении, у них хороший обзор и в них тепло. «Несмотря на то, что управление этим типом вагонов немного отличается, для водителей особенно первого класса нет сложности переквалифицироваться», - подчеркнула водитель трамвая Надежда Сидорова.

Как сообщили в МП «Нижегородэлектротранс», общий срок эксплуатации транспортных средств составляет 16 лет, переданные трамваи откатали только 10, в запасе еще 6 лет. В дальнейшем, чтобы продлить срок службы, можно будет провести капитально-восстановительный ремонт.

Ранее, по словам и.о. генерального директора МП «Нижегородэлектортранс» Андрея Шекунова, в ходе рабочей поездки специалисты предприятия провели осмотр трамвайных вагонов модели 71-619А. По их оценке транспортные средства находятся в удовлетворительном состоянии и могут участвовать в перевозке пассажиров.

Напомним, первая партия из 11 трамваев поступила из Москвы в Нижний Новгород в 2018 году.