Сегодня в администрации Приокского района состоялось совещание по трудоустройству лиц, осужденных к исправительным работам. На встрече присутствовали исполняющий обязанности главы районной администрации Вадим Харченко, начальник Уголовно-исправительной инспекции и представители коммерческих организаций, управляющих компаний и ТСЖ.
     Цель совещания – расширить перечень организаций, готовых трудоустроить людей на период выполнения исправительных работ на должности дорожных рабочих, рабочих по уборке дворовых территорий, уборщиц помещений и другие вакансии неквалифицированного труда. Неработающий осужденный отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.             Организация оставляет за собой право оставить человека на работе после исправительного периода или же, наоборот, уволить его из-за несоблюдения Трудового договора.
     В ходе встречи представители компаний отметили, что со свободными кадрами сейчас трудно, и предоставить возможность для трудоустройства проблематично.
     «В последнее время это частая практика: данный вид наказания применяется судами довольно часто, и для состоящих на учете нужны места для работы. Если, например, для маломобильных групп населения у нас есть квотирование, то по осужденным к исправительным работам вопрос пока еще решается. Просим отнестись с понимаем к сложившейся ситуации», - сказал Вадим Харченко.
     По итогам совещания организациям предоставлена неделя для принятия решения и подготовки официального ответа.