Члены территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Сормовского района обзвонили 1 632 сормовича старше 65-ти лет, чтобы узнать, как проходит режим самоизоляции и не нужна ли помощь. Об это сообщили в администрации Сормовского района.

Напомним, ранее АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» рассказало о том, что председатели советов ТОС дистанционно анкетируют жителей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Председатель ТОС центра Сормова и микрорайона Вождей Революции Вера Смирнова сообщила, что при объявлении режима самоизоляции опросила 38 активистов «серебряного возраста», проживающих в ее микрорайоне. «В первую очередь, я хотела узнать, как чувствуют себя тот, кто проживает один. Сообщила им обо всех горячих линиях по коронавирусу и всероссийской акции #МыВместе, дала контакты волонтеров, если вдруг понадобится помощь в приобретении продуктов питания и предметов первой необходимости. Постепенно к анкетированию присоединились другие члены ТОС», - рассказала Вера Смирнова.

«У нас проживает много ветеранов Великой Отечественной войны. Со многими общаюсь более 15 лет, мы стали настоящими друзьями. С активистами ТОС опросили наших знакомых, соседей, ветеранов. О том, что им нужна помощь, мне сообщили трое - одному человеку нужно было разъяснить условия выхода на улицу, а двум бабушкам, которые проживают одни, купить и принести на дом лекарства и продукты», - отметила председатель совета общественного самоуправления ТОС квартала Энгельса и бульвара Юбилейный Ольга Шумилова.

Как рассказали в администрации Сормовского района, в результате анкетирования в ТОСы Сормова поступило девять просьб о помощи от жителей старше 65-ти лет. Все они были выполнены.

«Необходимые телефоны горячих линий, волонтерских центров мы разместили на всевозможных ресурсах - сайты, соцсети. Старшее поколение сейчас наиболее уязвимо, и ТОСы района, как наиболее плотно контактирующие с населением, одними из первых включились в работу с пожилыми сормовичами», - отметил глава Сормовского района Дмитрий Сивохин.

Напомним, в регионе введен режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Закрыты парки, ТЦ, детские площадки. Людям рекомендовано оставаться дома. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил администрациям районов тщательно следовать всем рекомендациям по дезинфекции общественных мест.

«Несмотря на принятые меры важно не пренебрегать правилами личной гигиены и соблюдать режим полной изоляции», - подчеркнул Владимир Панов, обращаясь к нижегородцам.

Всю актуальную информацию о коронавирусе, а также контакты «горячих линий» можно найти на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.