Общественная палата Нижнего Новгорода совместно с администрацией города провела онлайн-дискуссию по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях действия режима повышенной готовности. Общение прошло в рамках социального проекта «Город на связи».

Как рассказал председатель городской Общественной палаты Геннадий Рябов, члены палаты решили, что в ситуации с развитием пандемии нижегородцы нуждаются в проверенном источнике информации. «Жителям города необходим прямой канал связи с известными организациями и представителями органов исполнительной власти, чтобы получать самую актуальную и проверенную информацию о том, какую помощь и от кого можно получить, какие формы социальной поддержки действуют в городе, кто и как ими может воспользоваться», - пояснил председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода.

В видеоконференции приняли участие члены палаты, представители мэрии, 25 предпринимателей и 8 экспертов. Предприниматели задавали самые актуальные и волнующие их вопросы, а эксперты рассказывали о мерах поддержки предпринимателям в период самоизоляции.

Председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по бюджету, экономике и предпринимательству Анастасия Кашаева сообщила, что вопросы для обсуждения были получены от предпринимателей заранее и переданы экспертам для анализа и подготовки ответов. Самыми актуальными стали вопросы о том, как в нынешних условиях малому и среднему бизнесу сэкономить средства и как получить полагающуюся помощь.

О мерах поддержки, которые предоставляет представителям МСП администрация города, сообщил директор департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко. Он рассказал, что для быстрого реагирования на возникающие вопросы был создан городской штаб по поддержке малого и среднего бизнеса во главе с мэром города Владимиром Пановым.

Например, по словам Моисеенко, уже действует постановление, согласно которому малому и среднему бизнесу предоставлена возможность отсрочить внесение платежей по аренде участков, находящихся в собственности города, на период с 1 марта по 31 августа 2020 года. Кроме того, за этот период также предоставлена отсрочка внесения платежей предпринимателям, с которыми заключены договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных земельных участках, зданиях, а также за размещение нестационарных торговых объектов. До 25 декабря 2020 года они смогут внести платежи за этот период без начисления неустойки.

«Мы стараемся снизить нагрузку на предпринимателей, комплексно разрабатываем меры поддержки и ждём федеральных и региональных мер, чтобы ещё больше разгрузить страдающий в период коронавируса бизнес»,- добавил Андрей Моисеенко.

Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода» Елена Власова рассказала участникам дискуссии о действующих горячих линиях, сайтах, на которых можно получить информацию о помощи бизнесу, отметив, что эти ресурсы пользуются большим спросом у представителей бизнеса.

Консультационную помощь предпринимателям предоставляет и департамент по работе с партнерскими организациями Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Об этом сообщила директор департамента Наталья Щукина: «Чтобы держать руку на пульсе, мы создали рабочую группу, в которую входит 15 человек. 26 марта запустили горячую линию. Звонков очень много. В основном, звонят арендаторы. Иногда приходится оказывать ещё и психологическую помощь». Также Щукина отметила, что в ТПП НО помогают предпринимателям оформлять заявки о форс-мажоре.

Среди вопросов, интересовавших предпринимателей, был вопрос о том, как организована работа многофункциональных центров в условиях режима самоизоляции, и как предприниматели могут обратиться туда за услугой. По словам директора МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Нижнего Новгорода» Светланы Мусарской, с 13 апреля МФЦ возобновили приём и выдачу документов от заявителей на предоставление социально значимых муниципальных и государственных услуг, оказываемых в период повышенной готовности. Работа проводится по предварительной записи по адресам: улица Краснодонцев, дом 1; улица Славянская, дом 25; улица Коминтерна, дом 37.

Эксперты видеоконференции отметили, что одна из отраслей, сильнее всего пострадавшая от вынужденных мер в период повышенной готовности, это туристический бизнес. Также крайне не защищенными в настоящий момент оказались социальные предприниматели и их бизнес. Об этом сообщила руководитель фонда «Наше будущее» Юлия Рогозян. «Социальные предприниматели теперь стали такими же незащищенными, как и те слои населения, для которых они работают. Поэтому со своей стороны мы аккумулируем все идеи по оказанию помощи и разрабатываем кейсы, как перевести такой бизнес в режим онлайн», - добавила Рогозян.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Степановой, тем предприятиям, которые продолжают вести свою деятельность, были выписаны предписания о необходимых мерах защиты и организации работы в период пандемии. «Предписаний организациям было выдано достаточно много. Мы получаем от них ответы о том, какие мероприятия проводятся. Контроль входов, термометрия, соблюдение дезрежима - всё это направлено на нераспространение коронавирусной инфекции. Поэтому все предприятия, работающие в указанный период, получили соответствующие разрешения при соблюдении всех режимных мероприятий. Если мы ответов на указанные предписания не получили, то составляем соответствующие протоколы об административных правонарушениях»,- пояснила Степанова.

Напомним, что онлайн-проект «Город на связи» был инициирован Общественной палатой Нижнего Новгорода для того, чтобы помочь нижегородцам найти ответы на вопросы, получить поддержку или решение их проблемы. Первая онлайн-дискуссия прошла 13 апреля. Формат данного проекта предполагает аккумуляцию актуальных вопросов в существующей повестке и обсуждение их в режиме онлайн с представителями органов власти, общественных организаций и экспертами из разных сфер.

Записи эфиров размещаются на официальном YouTube канале – «Общественная палата Нижнего Новгорода».