Мероприятия по экологической реабилитации реки Борзовка станут пилотным этапом подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области» государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области». Об этом сообщил заместитель директора городского департамента благоустройства Нижнего Новгорода Алексей Краснов. Он также отметил, что в настоящее время администрация города совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и региональным комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания ведет работу по ее формированию.

«Река Борзовка протекает через рекреационные зоны парка Дубки и парка Станкозавода, а также жилые микрорайоны Ленинского района, где проживают десятки тысяч граждан. Этот водный объект уже много лет нуждается в проведении работ по расчистке русла, дноуглублению и восстановлению до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения. Предварительный срок проведения мероприятий – 2021-2022 годы. В этом году планируется начать работы по проектированию реконструкции сетей канализации для исключения прямого выпуска сточных вод в акваторию реки», - сказал Алексей Краснов.

Он также отметил, что малые реки города, в случае проведения реабилитационных мероприятий, имеют колоссальный потенциал для рекреационной деятельности нижегородцев.

«Проведение необходимых мероприятий по расчистке русел рек и обустройству берегов позволит создать новые зоны развития города», - подчеркнул Алексей Краснов.