Семь групп МКУ «Нижегородское городское лесничество» ежедневно патрулируют лесные массивы на предмет возникновения пожаров.

Как сообщил лесничий лесничества «Зеленый город» Алексей Соколов, работы по защите лесов от пожаров ведутся круглогодично. «В осенне-зимний период мы проводим уборку сухостойных деревьев и неликвидной древесины. Весной мы занимаемся установкой шлагбаумов, вывеской аншлагов на противопожарную тематику, создаем минерализованные полосы, занимаемся обустройством мест отдыха и, конечно, патрулируем территории. Для этого у нас разработаны различные маршруты в лесах в зависимости от класса пожарной опасности», - рассказал Алексей Соколов.

Он также уточнил, что на территории нижегородского городского лесничества установлено 135 шлагбаумов, вывешено 130 аншлагов и создано более 300 км противопожарных минерализованных полос. На базах городских лесничеств сосредоточены 32 единицы техники, в том числе пожарные машины, тракторы. Патрульные проверяют и следят за соблюдениями требований пожарной безопасности граждан в лесах ежедневно и особенно в выходные дни.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижнему Новгороду Алексей Малышев отметил во время патрулирования, что, встречая на пути граждан, сотрудники проводят профилактическую беседу и вручают памятки «О требованиях пожарной безопасности», «О соблюдении карантинных мер в условиях пандемии». Кроме того, патрули обязательно напоминают нижегородцам, что в лесополосах запрещено разведение костров и приготовление пищи на углях.

«Хочется отметить, что нижегородцы стали более сознательными. С каждым годом нарушений требований пожарной безопасности становится меньше, но в случае выявленных нарушений граждане, как физические лица, привлекаются к административной ответственности по статье 20.4 ч.2 КоАП РФ. Сумма штрафа может составлять от 2 до 4 тысяч рублей», - подчеркнул Алексей Малышев.

Лесники напоминают, что от грамотных действий граждан зависит жизнь, здоровье, безопасность людей и сохранение природы. При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить по телефонам ЕДДС Нижнего Новгорода: 268-11-00 или 112.

Памятка о мерах пожарной безопасности в летний период

 С наступлением лета и жаркой погоды учащаются случаи возгорания сухой травы и тополиного пуха, что в свою очередь может привести к пожарам, значительному материальному ущербу, вреду здоровью и жизни человека.

 МКУ «Управление по делам ГОиЧС г.Н.Новгорода» рекомендует изучить меры предосторожности, которые помогут избежать пожаров, связанных:

С возгоранием пуха:

- регулярно очищать и поливать водой места скопления пуха, особенно                                          у легковоспламеняющихся предметах или построек;

- ни в коем случае не позволять детям и подросткам его поджигать;

- не разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора;

- своевременно очищать противопожарные разрывы между жилыми и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха, предварительно смочив пух водой, затем смести его в - кучу и убрать в мусорный контейнер;

- не бросать на землю горящие спички и окурки;

- родителям и педагогам детских учреждений необходимо убедить детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям!

Тополиный пух легко воспламеняем, горит, как порох: моментально, во всех направлениях, оставляя после себя чёрные следы. Любая искра может превратить пух в «бикфордов шнур», по которому огонь доберётся до зданий и сооружений, а главное до -  человека.

С возгоранием сухой травы:

- не поджигать сухую траву;

- не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- вокруг своего участка скосите сухую траву;

- решительно пресекать любые игры подростков и детей с огнём!

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара немедленно сообщите о месте, размерах и характере пожара.

у жилых домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально и распространяется на открытом воздухе с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/ч. Особенно опасно такое явление при наличие ветра.