В связи с риском схода снежных масс и льда с кровель мэрия призывает ДУКи и ТСЖ не прекращать работу по очистке крыш. Районные администрации информируют о планах и итогах работы по очистке кровель.

В Автозаводском районе по состоянию на 18 марта из 372 кровель устранены замечания по 354 крышам, что составляет 95,16%. В плановом порядке очищено 1394 крыши от снега, наледи и сосулек, установлены ограждения опасных зон схода снежных масс у 203 МКД. Продолжается ежедневный осмотр кровель УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН. Для очистки кровель от снега и наледи ежедневно задействовано 62 рабочие бригады, дежурит 3 вышки.

В Ленинском районе запланирована очистка кровель по адресам: ул. Адмирала Нахимова, д. 14; ул. Глеба Успенского, д. 15/1; пр. Ленина, д. 60.

По информации администрации Московского района, работы по очистке кровель были выполнены на домах по Московское шоссе, д. 175, 173; проспект Героев, д.48; ул. Мирошникова, д.6; ул. Орджоникидзе, д.7, 4; ул. Баранова, д. 3, 3а, 4; ул. Шота Руставели, д. 1, 2; ул. Черняховского, 3, 4, 6, 8; ул. Ярошенко, д. 10, 12.

В Приокском районе с начала 2019 года очистка крыш выполнена на 474 домах, в том числе в зоне интенсивного движения, неоднократная повторная очистка была выполнена еще на 250 домах. Запланирована очистка сосулек по адресам: ул. Корейская, д. 4,15,17; ул. Пятигорская, д. 20.

"Перед собой мы ставим две приоритетные задачи – очистка кровель от наледи и начало подготовки к месячнику по благоустройству", - сказал исполняющий обязанности главы администрации Приокского района Вадим Харченко.

В Советском районе 18 марта были организованы работы по очистке кровель на домах по ул. Генерала Ивлиева, д. 12, 14/2, 16; ул. Васюнина, д. 4/1, 12/3; ул. Надежды Сусловой, д. 5/2; ул. Белинского, д. 41; пр. Высоковский, д. 20; пер. Звенигородский, д. 4; ул. Оранжеренйная, д. 4; ул. Норвежская, д. 37; ул. Чукотская, д. 38; ул. Бекетова, д. 34; 63а; ул. Рукавишниковых, д. 24. Всего с 13 по 18 марта 2019 года от наледи в Советском районе, силами домоуправляющей компании, очищено 182 кровли, 143 – в зоне интенсивного движения.

Ранее сообщалось, что качество работы нижегородских домоуправляющих компаний (ДУК) по очистке крыш от сосулек контролируют с помощью фотофиксации. Метод введен по инициативе мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова.

  Напомним, что на порталах информационных систем «Антиснег» и «Наш Нижний» появилась возможность оставить заявку по поводу наледи и сосулек на крыше и балконах. Для этого на портале «Антиснег» необходимо установить маркер на интерактивной карте по адресу проблемы, а затем в разделе «Характер проблемы» указать «Сосульки на доме» и загрузить фото. На портале «Наш Нижний» нужно выбрать среди проблемных объектов «Крыша или водосточная система» либо «Фасад». В выпадающем списке «Тип проблемы» надо указать «Наличие снега и наледи на кровле» либо «Наличие наледи на балконных козырьках и элементах декора».

  Заявить о проблеме можно и традиционно – позвонив по короткому номеру 005.