Живописную композицию, изображающую молодую девушку в военной форме на фоне природы написали художники в одном из жилых домов на улице Сурикова. Прототипом героини стала участница Великой Отечественной войны Тамара Федоровна Рунова, проживающая в этом подъезде.

Как сообщили в администрации Приокского района, инициаторами такого оригинального подарка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стала домоуправляющая компания.

«Тамару Федоровну мы знаем давно. В этом году ей исполняется 96 лет. Она очень активный человек, поэтому мы решили ее отблагодарить и поздравить с юбилейным победным годом», - рассказала исполнительный директор АО «Домоуправляющая компания Приокского района» Ольга Прокофьева.

Композиция занимает весь лестничный пролет. Вместе с девушкой изображены знамя и голуби – символ мира на Земле. На создание работы ушло меньше недели.

«Я когда вышла, сразу воскликнула: «Какая красота!». Это здорово, что молодое поколение не забывает о нас. Несмотря на портретное сходство, я думаю, что это все же собирательный образ женщины на войне. Я до сих пор помню всех своих боевых подруг», - рассказала Тамара Федоровна.

«Хочу поблагодарить ДУК района за такой подарок нашему ветерану. Жители должны знать и помнить тех, кто воевал за нас и за мирное небо над головой», - сказал глава Приокского района Михаил Шатилов. Он также добавил, что в этом году ДУК проводит декоративный ремонт подъездов, где живут ветераны Великой Отечественной войны.

Отметим, что первый портрет Тамары Федоровны появился на трансформаторной подстанции во дворе ее дома в феврале этого года. Инициаторами граффити стало Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Напомним, по данным департамента социальной политики администрации Нижнего Новгорода, в городе живут 8 118 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 530 человек – это участники боевых действий, 134 человека – блокадники, 129 человек – узники фашистских лагерей и гетто, остальные – труженики тыла.

Справка

Тамара Федоровна Рунова родилась в 1924 году в Муроме. На фронт ушла добровольцем, едва закончив школу. Стала связисткой, прошла путь от Ленинграда через Синявино, Нарву и закончила войну в Чехословакии. За боевые заслуги награждена медалью «За оборону Ленинграда», памятным знаком «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами. После окончания войны она училась в Горьковском инженерно-строительном институте, а после работала более 40 лет на заводе железобетонных конструкций № 3 главным технологом.