40 человек приняли участие в донорской акции по сдаче крови в Приокском районе. Жители района, а также сотрудники районной администрации стали донорами для Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой. Мобильная лаборатория центра в течение дня работала перед входом в парк «Швейцария», на остановке «Администрация Приокского района».

Перед забором крови все доноры прошли предварительное медицинское обследование: осмотр терапевтом, измерение артериального давления, анализ на уровень гемоглобина, определение группы крови и резус-фактора – а также попили чай с сахаром. Кроме того, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции каждый получил маску и антисептическое средство, у доноров также измерили температуру.

«Мы рады, что у нас есть возможность принять участие в подобной благотворительной акции. Собранная сегодня кровь может спасти чью-то жизнь. Даже если мы не будем знать имен пациентов, которым требуется переливание крови, главное, чтобы они выздоровели», - рассказали участники акции.

За время донорской акции было собрано 18 литров крови. Из 40 доноров, двое сдавали кровь впервые. По словам медиков, желающих сдать кровь больше, но, к сожалению, некоторые не подошли по состоянию здоровья. Например, у некоторых граждан был низкий гемоглобин, им назначено лечение. Принять участие в акции снова они могут только через два-три месяца.