В 2020 году в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустраивается пять общественных пространств. Среди них - сквер «Самбо» на улице Дружаева. Концепция его благоустройства предполагает создание в сквере спортивного комплекса, в котором могли бы заниматься люди разных возрастов.

«Сквер «Самбо» сформировался в процессе строительства близлежащего микрорайона, он стал завершающей точкой бульвара, проходящего через район. Впоследствии, когда рядом появилась школа САМБО, сквер стал дополнять ее прилегающую территорию. Отсюда и появилась идея создания спортивного сквера. Техническое задание для работы над концепцией благоустройства этого пространства сформировали сами жители в ходе проведения общественных обсуждений. Перед подрядчиком поставлена задача выполнить все работы до 1 сентября 2020 года», - рассказал глава Автозаводского района Александр Нагин.

Проект спортивного сквера предполагает устройство на площади 0,7 га памп-трека, беговых дорожек по периметру, универсальных площадок для воркаута и для занятия скейтбордингом.

Рабочие уже провели планировку территории, ведется подготовка под устройство пешеходных дорожек и спортивной площадки, проложен кабель в траншеи, установлено 300 м бортового камня. В сквере также заменят освещение и высадят клены и каштаны (около 30 штук).

Как сообщалось ранее, в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, «все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени».