Вело-плоггинг по сбору мусора с берегов Паркового озера провели ученики школы №77. Экологическая прогулка была проведена с соблюдением мер безопасности – мероприятие прошло на открытом воздухе, между участниками соблюдалась дистанция в 1,5 метра, а при сдаче стекла в экопункт ребята надевали защитные маски. Об этом сообщает администрация Сормовского района.

«В акции участвовали 18 наших учеников. Инициатором стал девятиклассник участник всероссийского проекта «Большая перемена» Ярослав Шерстюк. «Плоггинг – это  экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Но, поскольку сейчас действует режим повышенной готовности, для минимизации контактов между детьми было решено использовать формат прогулки на велосипедах. В акции участвовали и родители, которые совместно с педагогами следили за необходимой дистанцией между ребятами», – пояснила заместитель директора школы № 77 Ольга Полковникова.

Экологическая велопрогулка по сбору мусора с берегов озера стартовала у памятника «Школьному портфелю» и продлилась всего час. За это время ученики 6-9 классов школы № 77 собрали 33 мешка мусора, в том числе – 30 кг стекла, 20 кг пластика и 1 кг алюминия. Собранное вторсырье ребята сдали в экопункт.

«В этом году из-за действующих ограничительных мероприятий не проводились наши традиционные экологические акции с ребятами. При выравнивании эпидемиологической ситуации и снятии ограничений мы, безусловно, вернемся к массовым эко-мероприятиям и для взрослых, и для детей», – резюмировал исполняющий обязанности главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.