Капитальный ремонт в дополнительном корпусе школы №127 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода вышел на завершающую стадию. Об этом рассказала заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Любовь Сачкова в ходе выездной проверки в школы №127 и №5.

«Приём школ к новому учебному году будет завершен 15 августа», - рассказала Любовь Сачкова.

В августе 2017 года для ликвидации второй смены школе №127 было передано здание бывшего учебного комбината. Зданию требовались замена кровли и обновление фасада, полная замена оконных блоков и дверей, электричества, канализации, вентиляции, отопления и проведение внутренней отделки. Сейчас подрядная организация завершает работы.

В школе учатся 1016 детей, они вместе с родителями и педагогическим составом ждут завершения масштабного ремонта.

«Мы с нетерпением ждём, когда полностью получим здание в свои руки, организуем в здесь учебный процесс, а ученики смогут посещать занятия в первую смену», - поделилась директор школы №127 Наталья Крюкова.

Здание школы №5 имеет почти полувековую историю. В этом году в ходе текущего ремонта в школе поменяли двери и окна в спортзале – из-за старых рам зимой там было холодно заниматься. В настоящее время завершается косметический ремонт в рекреациях 1-4 этажей. В туалетных комнатах уже заменили двери и сантехнику.
Как сообщила директор школы №5 Ирина Сенотрусова, на следующий год работы в школе планируют продолжить. «Обновления ждут окна на первом этаже. Также продолжим декоративный ремонт в кабинетах», - добавила она. Директор дополнила, что администрация города дополнительно выделила 300 000 руб. на приобретение пароконвектомата для помещения столовой.

Как рассказал глава администрации Автозаводского района Александр Нагин, в 2020 году районным учреждениям образования на проведение ремонтных работ в рамках подготовки школ к началу учебного года выделено 26 млн 337,5 тыс.руб. «В школах меняют устаревшие деревянные окна, сантехнику, проводят косметические ремонты в коридорах и классах. Также меняют кровлю, ремонтируют фасад, проводят благоустройство. Всё – для того, чтобы учебный процесс проходил максимально комфортно для учеников и учителей», - уточнил глава района.

Всего в 2020 году на подготовку муниципальных общеобразовательных образовательных организаций Нижнего Новгорода к новому учебному году из городского бюджета  выделено более 290 млн рублей, что почти на 85 млн рублей больше, чем в 2019 году.