На этой неделе межведомственная комиссия начала проверку готовности детских садов к новому учебному году. Об этом сообщили в администрации Ленинского района. В состав комиссии, которую возглавил глава района Алексей Глазов, вошли  представители районной управления образования, госпожнадзора, полиции и ГИБДД УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду, а также руководители дошкольных учреждений.

В частности, были проинспектированы детские сады № 160, 167, 410, 430, 453, 458, 461. Директор дошкольного учреждения №453 Оксана Вопилова рассказала главе района о том, что два здания детского сада  рассчитаны на 419 воспитанников. В настоящее время из 19 групп работают 6 дежурных по 12 человек в каждой.
«В ходе подготовки к новому учебному году выполнены ремонтные работы в одной спальне, двух игровых комнатах, в двух помещениях для приема детей, установлены малые игровые формы, для ребят приобретены новые столы и стулья, а также стеллажи и шкафы для пособий в методический кабинет», - сказала руководитель учреждения.

По словам Алексея Глазова, нареканий к дошкольным образовательным учреждениям выявлено не было.

«Дошкольные учреждения, которые уже прошли проверку, готовы к приемке детей с соблюдением всех санитарных норм. Каждое учреждение закупает новое оборудование, проводит ремонтные работы в рамках подготовки к новому учебному году, а также исполняет предписания надзорных органов. При входе детей, родителей и работников в детский сад предусмотрены средства защиты - возможность обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками, а также измерения температуры тела электронным термометром. Самое главное, чтобы в Нижегородской области изменился режим, а дети смогли ходить в детский сад и полноценно получать дошкольное образование», - отметил глава района.

На данный момент в Ленинском районе проверено 7 дошкольных учреждений, еще 28 в процессе. «В ходе проверки комиссия оценивает условия для безопасного пребывания детей, техническое состояние и благоустройство прилегающих территорий, а также наличие необходимых документов», - сообщили в администрации района.