В поселке Дубенки в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» появится около 300 м пешеходных тропинок. Уже установлено 595 п.м. бортового камня, сделано устройство подстилающих слоев из песка и щебня. На следующей неделе рабочие приступят к укладке брусчатки. Об этом сообщает администрация Приокского района.

Благоустройство территории детской площадки, которая по просьбе жителей станет не только игровой, но и прогулочной зоной, ведется ежедневно. Для обустройства тропиночной сети было завезено 515 кв.м брусчатки. Что касается самого игрового комплекса, рабочие завершили подготовку площадки для обустройства бетонного основания под резиновое покрытие. После его укладки на площадку будут возвращены демонтированные ранее игровые элементы. Появятся и дополнительные горки, качели, спортивный комплекс, будет оборудован холм из резиновой крошки. Для малышей обустроят песочницу, а для молодежи установят снаряды для занятия воркаутом.

«Поселок Дубенки у нас очень большой, здесь живет много детей. Думаю, у нас получится сделать это общественное пространство удобным для жителей всех возрастов. Подрядчик работает в графике, и мы, и жители следим за этим. Срок завершения работ по контракту - 1 октября», - рассказал глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

Еще одно предложение жителей - решить вопрос с освещением территории. Согласно проекта будет установлено порядка 10 световых опор. «Это единственное место, куда можно прийти и поиграть с детьми. Рады, что можно будет гулять даже вечером, ничего не боясь. А еще здесь будут установлены скамейки и урны. Удобно, и за чистотой можно будет следить», - сказал председатель ТОС «Дубенки» Александр Федянцев.

Кроме того, будет посажено 260 кустарников, а в центре площадки – большая ель, которую жители района смогут украшать на Новый год.

Напомним, в этом году по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, «все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить».