Более 8 000 юбилейных медалей вручили в Нижнем Новгороде в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наибольшее количество ветеранов сегодня проживает в Автозаводском районе. Там вручили 1 766 памятных наград «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в Сормовском районе – 1 064, в Советском районе – 1 081, в Ленинском районе – 958, в Московском районе - 902, в Нижегородском районе - 893, в Канавинском районе - 853 и 646 медалей вручили в Приокском районе.

«Первые встречи проходили в торжественной обстановке, а тем ветеранам, кто не мог присутствовать на встречах по состоянию здоровья, памятные медали мы вручали дома. Завершить эти мероприятия мы планировали к 9 мая, однако в связи с распространением коронавирусной инфекции встречи с ветеранами пришлось перенести на более поздний срок. Вручение продолжилось летом. Часто мы выходили на родственников и советовались с ними, как лучше передать памятный знак ветерану. Иногда для розыска ветеранов приходилось вести целое расследование - почти всегда они живут у детей или других родственников ввиду преклонного возраста. Очень в этом нам помогли активисты ТОСов, они в контакте со многими жителями», - рассказала глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

В настоящее время во всех районах города продолжается вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, партизанам, жителям блокадного Ленинграда и другим категориям ветеранов.

Как отметили в департаменте социальной политике администрации Нижнего Новгорода, если в город на постоянное место жительство переезжают ветераны из области или других регионов России ранее не получившее юбилейную медаль, на них также подаются документы для награждения.

Справка.
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» была учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. На лицевой стороне медали — изображение фигуры воина-победителя, стоящего вполоборота, одетого в полевую форму одежды времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, держащего в левой руке пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), правой рукой пишущего на стене здания Рейхстага слово «Победа!». Под словом «Победа!» — друг под другом цифры «1945» и «2020». На оборотной стороне медали, в центре, - надпись: «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945». Надпись снизу обрамлена двумя лавровыми ветвями, между которыми расположено изображение пятиконечной звезды.