На этой неделе во дворах – участниках городского проекта «Уютный двор» начались работы по благоустройству придомовых территорий. Они проходят в формате субботников, при активном участии волонтеров, представителей домоуправляющих компаний и местных жителей.
«Проект «Уютный двор» по сути реализуется благодаря инициативе самих нижегородцев. И это здорово! Был объявлен конкурс, жители подавали заявки на участие своих дворов в этой программе. Из более двухсот претендентов были выбраны 100 дворов, жители которых на общих встречах сообща решали, как сделать дворовое пространство красивым и ухоженным. Сейчас жители не просто наблюдают, как преображаются их дворы, а принимают в процессе непосредственное участие. Приходят на субботники целыми семьями, знакомятся друг с другом, весело и с пользой проводят время. Основные работы проводятся силами домоуправляющих компаний, но без преувеличения могу сказать, что уютным двор делают его жильцы», - заявил исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев

В Московском районе субботники прошли у домов №5а, 8 по ул. Баранова и №10 по ул. Коминтерна. Его участники убрали мусор, высадили живую изгородь, отремонтировали лавочки у подъездов, разбили клумбы с многолетниками, привели в порядок дворовое футбольное поле. Кстати, местные жители с ул. Баранова, 5а отблагодарили волонтеров угощеньем – яблоками и банкой варенья.

Отметим, проект «Уютный двор» - это не просто благоустройство 100 придомовой территории: уборка мусора или посадка цветов. В завершении работ для жителей организуются дворовые праздники и мастер-классы, а во время самих субботников с детьми работают аниматоры.
Напомним, что дворы-победители проекта «Уютный двор» были выбраны в ходе лотереи в День города, 15 августа. Для каждого района Нижнего Новгорода был свой пул заявок. В выборе победителей в прямом эфире телеканала ННТВ принял участие исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Ознакомиться с полным списком участников проекта «Уютный двор» можно здесь.

Справка. По данным департамента культуры Нижнего Новгорода, для жителей дворов-участников проекта «Уютный двор» с 17 по 21 августа были организованы обсуждения, на которых соседи вместе решали, что нужно улучшить в их дворе. Проект предполагает малое благоустройство - это установка лавочек, урн, разбивка клумб, посадка деревьев и кустарников, покраска ограждений. Деньги на проведение благоустройства выделены из бюджета Нижнего Новгорода в рамках празднования Дня города, основные работы будут проводиться силами домоуправляющих компаний.