В Нижнем Новгороде утвержден план мероприятий по противодействию коррупции до 2024 года. Об этом стало известно на очередном заседании комиссии.

В ходе заседания были заслушаны доклады о принимаемых мерах по организации работы по противодействию коррупции Автозаводского и Сормовского районов.

По информации Автозаводского района, за 2018 год проведены антикоррупционные экспертизы: более 280 проектов правовых актов администрации города, более 2 200 проектов правовых актов главы администрации района и около 950 проектов приказов главы администрации района. «В целях повышения уровня общественной активности, противодействия коррупции и улучшения взаимодействия администрации района с населением организована работа с обращениями граждан через электронную почту, на которую нижегородцы могут обратиться и сообщить об известных им фактах коррупционных правонарушений», - отметил глава Автозавода Александр Нагин, добавив, что в прошлом году проведено 17 приемов, на которых принято 57 нижегородцев. Всего за 2018 год поступило более 5 550 обращений, из них: 1 840 – письменных, 2 450 – по электронной почте, около 800 – через интернет-приемную, остальные – в ходе встреч, устно, а также на портал «Наш Нижний».

По данным администрации Сормовского района, за 2018 год проведена экспертиза 2 346 правовых актов – фактов нарушения законодательства о противодействии коррупции не выявлено. Кроме того, еженедельно главой района и его заместителями проводились личные встречи. На которых принято 107 человек. Всего в администрацию поступило 3 027 письменных обращений граждан.

В ходе доклада директор департамента правового обеспечения Нижнего Новгорода Светлана Киселева сообщила, что сотрудниками департамента за период с 1 января 2018 года по 1 марта 2019 года проведена экспертиза 6 273 проектов нормативных правовых актов. «В результате совместной работы департамента и городской прокуратуры на стадии подготовки проектов нормативных правовых актов за отчетный период выявлены и устранены коррупциогенные факторы в 25 проектах нормативных правовых актов», - пояснила Светлана Киселева.