В 2019-2020 годах в Нижнем Новгороде велось строительство 13 детских садов. Об этом сообщил директор городского департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов на заседании комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре.

По нацпроекту «Демография» велись работы на 12 объектах суммарно на 1 160 мест. Девять из них – ясельные пристрои к детсадам на 60 мест каждый: на территории детского сада № 434 «Родничок» в Советском районе, детсада № 114 в Московском районе, № 364 «Звездочка» в Сормове, № 119 в Приокском районе, № 469 в Нижегородском районе, № 115 в Московском районе, № 368 в Ленинском районе, № 7 в Канавинском районе, № 12 «Катюша» на Автозаводе. Все они введены в эксплуатацию.

«Также построены и работают два больших детсада на 300 и 320 мест: на Бурнаковской и на Мещерском озере», – сообщил Дмитрий Горбунов. Он добавил, что в 2019 году садик на 280 мест начали строить на проспекте Гагарина, сдать его должны в следующем году. Кроме того, до конца этого года подрядчик должен завершить строительство детского сада в жилом комплексе «Корабли» в Сормовском районе, там работы идут по нацпроекту «Жильё и городская среда».

«В жилом комплексе «Цветы» построена школа на полторы тысячи мест по нацпроекту «Образование». С 1 сентября дети там учатся. В рамках этой же программы строится школа на 520 мест на проспекте Гагарина, до конца года должны закончить», – продолжил директор департамента.

Дмитрий Горбунов рассказал, что в этом году закончилось проектирование еще девяти объектов, разыграны двухгодичные контракты по шести из них. Это два детсада в ЖК «Новая Кузнечиха» на 320 и 280 мест, детские сады на улицах Глеба Успенского, Генерала Зимина, Молитовской и Верховой. В ближайшее время разыграют контракты на строительство детсадов на улицах Красноуральской, Куйбышева и Есенина.

Глава проектного отдела «Доступная среда» АНО «Стратегия развития Нижегородской области» Роман Пономаренко предложил проверить соответствие новых детских садов всем требованиям доступной среды. Дмитрий Горбунов поддержал предложение, к ним присоединились члены комиссии. «Содействие с депутатским корпусом тонизирует подрядные организации», – отметил Дмитрий Горбунов.