В Московском районе Нижнего Новгорода прошла акция «С добрым Новым годом!». В целях недопущения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и профилактики семейного неблагополучия в период новогодних праздников организованы выходы в семьи, состоящие на межведомственном контроле, сообщили в администрации района.

«Такие акции проводятся ежегодно в канун Нового года и Рождества, а также вовремя каникул. Хочется, чтобы в каждый дом пришел праздник, чтобы каждый ребенок почувствовал себя в центре внимания взрослых, чтобы любовь и взаимоуважение царило в каждой семье», - подчеркнул глава Московского района Владимир Кропотин.

«Мы посещаем семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и, как и полагается в период новогодних и рождественских праздников, берем с собой подарки. Дети получат сладкие наборы, а взрослые – продуктовые. Поздравления проходят с соблюдением всех санитарных норм», - рассказала заместителя главы района по социальным вопросам Жанна Алферова.

Новогодней акцией охвачено 45 семей, в которых воспитывается 96 детей. Всего на контроле специалистов органов и учреждений системы профилактики в период праздников находилось более 50 семей.

Ранее сообщалось, что начиная с 28 декабря социальный патруль поздравляет детей из неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с Новым годом и Рождеством, подарив им новогодние подарки в рамках ежегодной акции «С добрым Новым годом!». Как сообщили в городском департаменте по социальной политике, в ходе работы социальных патрулей ответственные сотрудники не только дарят подарки детям, но и следят за тем, чтобы их родители надлежащим образом выполняли свои обязанности, проводят профилактические беседы с родителями и подростками.