Сергей Колотов поручил подрядчикам активизировать работу по уборке от снега общественных пространств Советского района Нижнего Новгорода. Об этом глава района заявил в ходе инспекционного объезда. Вместе с представителями подрядных организаций по поручению главы города Юрия Шалабаева Сергей Колотов проверил, как чистят от снега парки и скверы, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году: сквер «Звезда» на ул. Бекетова, парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и в сквер 65-летия Победы.

«Сегодня в рамках объезда по району обратил особое внимание на уборку общественных пространств. Наши парки и скверы очень востребованы жителями, там всегда многолюдно. Прометание там проводится регулярно. Например, в сквере 65-летия Победы дорожники очищают от снега лестничные сходы, их там несколько, а также просыпают и прометают пешеходные дорожки. Однако в связи с обильными осадками подрядчикам необходимо организовать ежедневное сгребание и прометание снега в общественных пространствах», - заявил Сергей Колотов.

Как сообщили в администрации района, на территории второго и третьего озер Щелоковского хутора дорожники вручную очищают деревянные настилы, убирают снег с малых архитектурных форм, очищают территорию от мусора.

Всего за минувшие сутки с улично-дорожной сети Советского района было вывезено 2 500 кубометров снега, израсходовано 157 тонн пескосоляной смеси. На расчистку центральных магистралей направлено 90 единиц техники в дневную и ночную смены. Более 149 человек расчищали тротуары и проезды вручную. Работы по очистке территории района от снега продолжаются.

Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил качество уборки снега в городе по адресам, о которых написали нижегородцы в инстаграме. «В большинстве случаев обращения отрабатываются своевременно, но не везде. По итогам инспекции к домоуправляющим компаниям будут применены штрафные санкции. Кстати, за этот зимний период подрядным организациям и ДУКам выписано уже более 1 000 штрафов Домоуправляющим компаниям рекомендовано более активно информировать нижегородцев о датах вывоза снега из дворов, чтобы они убирали свои автомобили. Кроме того, принято решение привлекать эвакуатор для перемещения во дворах припаркованных автомобилей, мешающих вывозу снега. Машины будут переставлять, а не увозить на штрафстоянку», – сказал Юрий Шалабаев.

Напомним также, что за минувшие выходные с улиц Нижнего Новгорода вывезено около 27 кубометров снега. Для предотвращения скользкости и образования снежного наката на дорогах и тротуарах было использовано около 3 200 тонн пескосоляной смеси, 12 тонн реагентов и 138 тонн соли.