В Автозаводском районе состоялся районный турнир по шахматам и шашкам среди Территориальных общественных самоуправлений.

Открывая турнир, глава района Александр Нагин сообщил, что в Автозаводском парке культуры и отдыха на месте бывшего кафе на территории катка «Катушка» откроется клуб любителей игры в шахматы и шашки. «Я помню, как раньше в парке собирались любители интеллектуальных игр. Мы планируем возродить эту традицию. Так, кафе на территории катка «Катушка» будет переоборудовано и передано в пользование активистам ТОС», - пообещал Нагин.

Глава района напомнил, что в свое время в Автозаводском парке играл Юрий Николаевич Воронятов – мастер FIDE, внесший большой личный вклад в развитие шахматного спорта в районе: «Он был великим энтузиастом этого вида спорта».

В турнире приняли участие пенсионеры, а также инвалиды по зрению. Супруги Цветковы – Виктор Павлович (80 лет) и Валентина Александровна (75 лет) – считают себя любителями, непрофессионалами в этом виде спорта: «Мы занимаемся шашками и шахматами еще со школы. Сегодня решили вдвоем попробовать свои силы в турнире и с пользой провести время», - рассказала Валентина Цветкова.

«Турнир очень важен для людей, которые находятся на заслуженном отдыхе, кто хочет вести активный образ жизни, общаться со своими сверстниками и обучать молодежь. Восхищен вашим энтузиазмом! Желаю вам победы на городском соревновании!» - сказал Александр Нагин, обращаясь к участникам районного турнира.

Мероприятие проводится с целью популяризации шахмат и шашек, иных интеллектуально-спортивных игр, развития массовой физической культуры среди жителей Нижнего Новгорода.