В период перепада температур качественная очистка кровель домов от снежных накоплений, свесов и наледей (сосулек) становится особенно важной. 

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и др. При этом содержание общего имущества дома должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства, в т.ч. в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей. 

При управлении многоквартирным домом именно управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.  

Поэтому очистка общедомового имущества жилых домов от снега, наледи (сосулек), представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, должна осуществляться управляющими организациями. 

Прокуратура разъясняет, что для управляющей организации предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов). 

По указанной статье предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. 

Кроме назначения административного наказания, может быть поставлен вопрос о гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного ущерба в результате падения снежных навесов и наледей (сосулек). 

Также КоАП РФ предусмотрена ответственность по ст.  7.23.3 КоАП РФ, предусматривающей наказание вплоть до дисквалификации, за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. 

Более того, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ.

 

Прокуратура Советского района г. Н.Новгорода