Заседание совета по межнациональным отношениям под председательством заместителя главы администрации города, главы администрации Канавинского района Олега Алешина состоялось в районной администрации.

На мероприятии присутствовали представители еврейской, армянской, азербайджанской общин, корейской автономии, белорусской общественной организации, Центра цыганской культуры, Центра народов Дагестана, Центра культуры и боевых искусств «Нихон Будокай», а также Приволжский миграционный центр.

В ходе заседания участники подчеркнули значимость проводимой совместной работы в решении вопросов социально-экономического развития и вопросов дальнейшего развития межнациональных отношений на территории Канавинского района и города Нижнего Новгорода. Кроме того, обсудили вопросы повестки: участие в межнациональном субботнике, подготовка к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и празднованию мероприятий, посвященных 800-летию города Нижнего Новгорода.

«Участники межнационального совета проявили заинтересованность в поддержке проектов, реализуемых на территории района, и выразили готовность принимать активное участие в них. По итогам заседания было решено предоставить предложения по совместной работе в рамках подготовки к празднованию 76-летия Победы и 800-летия Нижнего Новгорода. Такие заседания позволяют расширить дружеские и партнерские отношения между представителями различных культур и национальностей в районе», – отметил Олег Алешин.

В администрации района добавили, что межнациональный субботник пройдёт уже 16 апреля на бульваре Мира.

Сегодня в Нижнем Новгорода стартовал месячник по благоустройству. Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий продлятся до 15 мая.

«Основные виды работ в рамках месячника будут сделаны муниципальными службами, однако мы приветствуем участие горожан, работников промышленных предприятий, общественных организаций. О датах и времени проведения субботников будет объявлено заранее. Все желающие принять участие в уборке городских территорий будут обеспечены всем необходимым инвентарём. А собранный после субботников мусор вывезут коммунальные службы, чтобы уже к 15 мая город был полностью готов к летнему сезону», - заявил Юрий Шалабаев.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в феврале 2021 года были перекрыты абсолютные максимумы месячного количества осадков: их количество в нагорной части города составило 246% (91 мм) от средних многолетних значений и 260% (78 мм) в заречной части. За период с 1936 по 2020 годы по нагорной части города и в период 1945 по 2020 годы по заречной части максимальное месячное количество осадков в феврале отмечалось по нагорной части в 2001 году, а в заречной – в 1966 году.