В детских библиотеках Нижнего Новгорода завершилась неделя детской и юношеской книги «Каникулы с книгой». Об этом сообщает департамент культуры администрации Нижнего Новгорода.

Главные события фестиваля были посвящены 800-летию Нижнего Новгорода. На площадках библиотек и на их виртуальных страницах в соцсетях прошли интерактивно-познавательные события, литературные квесты, мастер-классы, творческие конкурсы, встречи с писателями. На разнообразных книжных выставках были представлены все самые актуальные и интересные новинки детской литературы о Нижнем Новгороде, а также книги писателей-нижегородцев.

Как сообщили в городском департаменте культуры, всего в рамках недели детской и юношеской книги библиотеками было проведено более 170 мероприятий.

«Двумя главными общегородскими событиями недели детской и юношеской книги стали конкурс открыток «С юбилеем, любимый город!» и онлайн-марафон «Каникулы с книгой», в которых приняли участие юные нижегородцы от 6 до 14 лет», - отметили в депкульте.

На городской конкурс открыток «С юбилеем, любимый город!» были представлены 294 творческие работы, выполненные в разных техниках. Конкурс был организован с целью привлечения внимания к юбилею города, к его истории, к чтению литературы краеведческой тематики. Открытки были выполнены в разнообразных техниках: коллаж, pop–up, шебби шик, квиллинг, ниткография, витраж, пирография, рисунок и др.

Победителями городского конкурса стали юные читатели детских библиотек и отделений Нижегородского (ДБ им. В.А. Жуковского, ЦРДБ им. А.М. Горького) Ленинского (ЦРДБ им. Кольцова) , Приокского (ЦРДБ им. В.П. Катаева), Сормовского (ДБ им. А.П. Бринского), Автозаводского районов (библиотека им. Ю.А. Адрианова) города. Все они получили сертификаты на покупку книг.

Вторым событием, объединившим 42 библиотеки, стал online-проект «Каникулы с книгой», который проводился в социальной сети «ВКонтакте».

На своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» сотрудники учреждений культуры публиковали интересные онлайн-мероприятия: квесты, конкурсы, викторины, мастер-классы, громкие чтение книг, а юные читатели – выполняли познавательные задания и получали за них баллы.

Самыми активными стали маленькие читатели библиотек Канавинского (ЦРДБ им. А. Пешкова), Ленинского (библиотека им. С.Я. Маршака), Советского (БСЧ им. И.В. Зуева), Автозаводского (ДБ им. В. Бианки) районов и ЦГДБ им. А.М. Горького. Десять самых активных ребят получили памятные подарки от партнеров проекта.

Информацию о двух крупных общегородских событиях можно найти на странице содружества детских библиотек Нижнего Новгорода в «ВКонтакте» https://vk.com/cdbnn, а также на официальной странице Онлайн-марафона. Хештеги события #Неделя_детской_книги_НН и #Каникулы_с_книгой_НН.

 Справка: Неделя детской книги ведет свою историю с 1943 года, когда по предложению писателя Л.А. Кассиля впервые были проведены «Книжкины именины». С тех пор это основной праздник детского чтения в стране. Неделя детской и юношеской книги (НДК) – мероприятие, целью которого является популяризация детской книги, воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя и гражданина. Традиционно НДК посвящается наиболее значительным событиям года.